МРТ позвоночника

Здравствуйте проходил МРТ позвоночника результаты прикрепил подскажите можно ли с такими результатами заниматься спортом?

Нет
26 лет

Здравствуйте, по результатам исследований страшного ничего нет. В грудном отделе дегенеративные изменения- это норма по возрасту, нарушение статики- необходимо укреплять мышечный корсет в спине, несколько усилено физиологическое искривление позвоночника, это не патология. В поясничном отделе 2 протрузии, считаются нормой, могут при воспаление давать незначительную боль в спине и слегка отдавать в ногу, но чаще протекают бессимптомно и не требуют лечения. Есть гемангиома в теле первого поясничного позвонка- это просто богатая сосудистая сеть, размеры небольшие ничего с ней делать не надо, как правило не растёт. В целом по представленным исследованиям противопоказаний к занятию спортом не описано.

Принятый ответ

Здравствуйте! В шейном и грудном отделах описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, т е есть практически у всех людей.
В пояснично-крестцовом отделе описаны также возрастные изменения, 2 протрузии с касанием нервных корешков. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка. Если боли в ноге нет, то в таких случаях при протрузиях никакой спорт не противопоказан. Если боль в ноге есть, то исключают профессиональные виды спорта и поднятие тяжёлых весов.
Спорт в любом случае важен даже при грыжах. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Для укрепления мышц спины лучше подходят : лфк, плавание, йога, пилатес, но можно рассмотреть и силовые нагрузки.

Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, ничего страшного нет. Есть протрузии, в целом тоже не критично, но без крепких мышц лучше осевую нагрузку не давать. Соответственно, сначала прокачивать мышцы позвоночного столба и спины, в этом помогут статические упражнения, например из йоги, а потом уже спорт, но все же, дозировано, без фанатизма.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии могут сдавливать нервные корешки и вызывать боль, онемение и слабость в ногу.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Спортом заниматься можно. Без поднятия тяжелый весов

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описаны возрастные изменения позвоночника
основная профилактика болей - лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
спорт не противопоказан