Толстый эндометрий после родов

Всем здравствуйте, роды были 8 августа, до беременности в плане узи омт было все отлично, единственное это две кисты, одна из них которая переодически сдувается и другая постоянная, они у меня уже давно, но суть не в этом, на месячные, беременность и прочее никак не влияли. После родов как и обычно были выделения (лохии), которые продлились около месяца, потом они прекратились. Через какое-то время начало кровить, сначала подумала, что это либо месячные, либо еще послеродовые выделения, но меня смутило, что они хоть и были скудные, но была прям кровь кровь. Решила пойти к гинекологу, в плане осмотра на кресле все отлично, и как мне сказали нужно на всякий случай сделать узи и скорее всего это будут месячные, сделала я узи и тут меня напугали сгусток в матке и толстый эндометрий 17-18 мм, что сказали плохо и отправили прийти через дней 5-6 чтобы дать крови выйти и там уже смотреть, если все так же делать выскабливание, если все лучше, то спокойно ждать месячные и все. Пошла я на второе узи и все стало лучше, сгусток вышел, а эндометрий стал меньше и нормальной структуры, сказали вот вот прийдут месячные и как они наступят прийти на узи и посмотреть, но смысла чистки по результатам второго узи как сказал врач уже нет , все таки после родов. Через месяц начались месячные, перед ними переодически тянул низ живота и поясницу, 1-3 день выделения были обычные, на 4 день полилось как из ведра, ночью особенно когда встала плюхнулось на пол, я испугалась , но врач узи предупредил что месячные будут обильные из-за толстого эндометрия не пугайтесь , пришла на узи на 5 день цикла и тут меня снова напугали что эндометрий должен быть 3-5, а у меня 8-9 Порекомендовали идти к гинекологу и решать наблюдать или делать чистку, но врач узи сказала, что надо бы ложиться, что на 5 день многовато крови и эндометрий не норма, хотя говорили, что будут обильные Я уже запуталась, настолько это страшно или все таки после родов прошло два месяца и такое может быть. Фото всех трех узи прикрепила

хронический тонзиллит, холецистит, анемия.
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, норма эндометрия на 5 день цикла, как правило не должна превышать более 7 мм, если она больше то подразумевается гиперплазия эндометрия, но учитывая что роды были недавно , а цикл после родов устанавливается в течении 6 месяцев, в это время они могут проходить немного нетипично чем обычно, то возможно данная картина связана именно с этим . В таких случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможные варианты действия это или в течении месяца наблюдение - контроль узи на 5-7 день цикла через месяц с целью оценки эндометрия или всё таки проведение гистероскопии и диагностического выскабливания.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы и результаты УЗ исследования могут быть характерны для воспалительного процесса в матке, в таких случаях , если выделения обильные , то рекомендуется проведение стационарного лечения в гинекологическом отделении, если выделения стали меньше, то провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день!
Если женщина за каждый час меняет большую прокладку полностью пропитанную кровью, то это кровотечение и решается вопрос в сторону экстренной остановки кровотечения в стационаре. Если подобного нет, тогда для уменьшения кровянистых выделений из половых путей может быть рекомендована Транексамовая кислота по 1 грамму 3 раза в сутки не более 4-х дней (при отсутствии противопоказаний).
Действительно обильные первые менструации после родов- не редкая ситуация. Да, по УЗИ эндометрий 9 мм, но он может быть такой толщины и это сразу не говорит о какой-либо патологии. Рекомендовано понаблюдать за собой, выполнить уди органов малого таза через 3-4 дня с целью оценки динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство, с учетом того что роды были в августе,ещё очень мало времени прошло для становления цикла.После родов и даже на грудном вскармливании менструация может прийти как сразу же так и через какое-то время.Цикл ещё не стабильный и судить о толщине эндометрия ещё рано.Рекомендовано понаблюдать за состоянием эндометрия под контролем узи ,в следующем цикле,если все также будет сохраняться то в дальнейшем рассматривать момент оперативного вмешательства (гистероскопии и рЛДВ)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации повода для беспокойства нет
Толщина эндометрия и гиперплазия выставляется во второй фазе менструального цикла
На данный момент у вас все только возобновляется после родов
Рекомендуется контролировать обильность выделений и узи контроль органов малого таза на 5-7 день цикла