Перелом теменной кости

Добрый день. Малыш 7,3 мес. стоял около дивана и буквально считаные секунды я отвернулась и он упал с высоты своего роста на правый бок, на ламинат. И ударился головой. Далее последовала стандартная реакция - плач, успокоился в течение 1-2 минуты. Ничего не было замечано в поведении, продолжил играть, через час после падения время бодроствования подошло к концу и лёг спать на 2 часа. И вот после того как проснулся и встал я сразу же заметила возвышенность на голове. Незамедлительно было принято решение ехать в больницу. Сделали рентген и уже на рентген было подозрение на перелом теменной кости Были госпитализированы в нейрохирургию и после чего сделали КТ. На КТ трещина/перелом подтвердилась. 😢 Благо, лечащий врач успокоил, что нет гематомы и нет кровоизлияния. Поэтому методы лечения консервативные, без операционного вмешательства 🙏 А дальше уже после выписки под наблюдением невролога. А теперь зачем собственно я к вам обращаюсь. Хотелось бы получить второе мнение об назначении лечения, Нам назначили: Винпоцетин Мексидол Диакарб на дня 3.(После моей жалобы что малыш не ходил по маленькому всю ночь, подгузник был абсолютно пустой без единого пописа и к слову вчера за день был мало) Еще возможно будет железо, потому что есть лёгкая анемия, низкий гемоглобин 105. По поводу Винпоцетина у меня очень много сомнений. Но, врач сразу предупредил, якобы можете даже не читать инструкцию там написано что запрещено до 18 лет. Но, у нас он не просто так в отделении.. У нас также есть по УЗИ небольшое расширение желудочков, с рождения. Но, наблюдаемся у невролога всё под контролем и всё в пределах нормы. Еще теребит уши и за ушками по головке шкрябает больше с правой стороны. Вопрос, стоит ли ребенка лечить данными препаратами? Невролог у кого наблюдаемся придерживаться мнения, что нет необходимости в данных препаратах.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! прекрасно понимаю все Ваши переживания,как мама.Но, то,что Вы обратились во время-не стали ждать-это огромный плюс,поэтому всё будет хорошо,Понимаю,что перечисленные пр-ты вызывают много мыслей и сомнений,но в данном случае,это необходимо.Дело в том,что сейчас имеет место быть ЗЧМТ,ушиб головного мозга,перелом теменной кости.Такие травмы чреваты тем,что не дают никакой симптоматики,особенно в первые часы,после травмы,ни даже без смещения ,но могут давать внутричерепные гематомы(эпидуральные гематомы)-и в таких случаях необходима экстренная госпитализация ребенка! так как Вы в стационаре,под наблюдением,то можно не переживать.Данные пр-ты необходимо использовать,так как -это профилактика частых отсроченных последствий травмы,таких как головные боли, когнитивные нарушения:нарушения и проблемы с памятью, концентрацией внимания, мышлением и способностью к обучению ,нарушения в психо-эмоциональной сфере , и иногда,редко,но бывает эпилепсия.И в первые часы после травмы(сутки)-как профилактика острых нарушений мозгового кровообращения,кровоизлияний!Потому ноотропы ( Винпоцетин
Мексидол)в данном случае-как пр-ты,улучшающие мозговое кровообращение,оправданы.
Как правило,в таких случаях-будут капать пр-ты,наблюдать за состоянием ребенка,если никакой отрицательной динамики не будет,то через 7-10 дней могут выписать домой под наблюдение невролога в поликлинике по месту жительства.Не волнуйтесь,все будет хорошо!

Принятый ответ

Добрый день. При переломе черепа в добавку всегда идет ЗЧМТ (сотрясение и ушиб головного мозга), что часто вызывает отек головного мозга и образоание внутричерепеых гематом (которые сдавливают головной мозг) они могут развиватся не сразу а появлятся через 1-3 дня, что черевато последствиям для ребенка (отсутствия мочеиспускания один из симптомов). К сожелению препаратов для годовичков очень мало, но в данном случае препараты назначены обосновано (они улучшат микроциркуляцию в головном мозге не давая развится осложнениям после травмы), дозировка подбирается индивидуально исходя из возраста и веса ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте, при наличии перелома костей черепа устанавливается диагноз ушиб головного мозга легкой степени тяжести , винпоцетин в вашем случае абсолютно обоснован у целью улучшения мозгового кровотока ( данная практика имеет рядовой характер для применения этого препарата ) , также назначается ноотропная терапия в амбулаторном лечении , все данные мероприятия проводятся для предупреждения дальнейших возможных остаточных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте! Головной мозг малыша очень пластичен и имеет высокий потенциал к восстановлению без ноотропных препаратов.
К тому же у Вас нет признаков поражения вещества головного мозга по обследованиям и нет неврологических нарушений, следовательно, нет необходимости в препаратах, которые не применяются в мировой практике и никак не могут повлиять на естественный ход восстановления после ЧМТ.

Принятый ответ

Линейный перелом теменной кости без внутричерепной гематомы и без компрессии мозга обычно означает лёгкую черепно-мозговую травму, которая не требует операции.
Такие переломы у детей заживают самостоятельно в течение 3–6 недель, так как кость в этом возрасте эластичная и быстро восстанавливается.
Основное сейчас — наблюдение и защита головы от повторных ударов.
Назначенные препараты
Винпоцетин
Применение у детей младше 18 лет официально не рекомендовано (нет доказанной эффективности и безопасности).
В некоторых стационарах его назначают «по привычке» для улучшения мозгового кровотока, но современные клинические рекомендации это не поддерживают.
В вашем случае, при отсутствии ишемии или отёка по КТ, винпоцетин не нужен.
Мексидол
Антиоксидант, иногда назначается при ЧМТ.
В грудном возрасте доказательная база очень ограничена, а при лёгкой травме — необязателен.
Если ребёнок активен, ест, спит, неврологического дефицита нет — от него можно отказаться.
Диакарб
Применяется для снижения внутричерепного давления или при расширении желудочков мозга.
Если УЗИ показывает лишь незначительное расширение без симптомов (сонливость, рвота, выбухание родничка) — курс диакарба не требуется.
Побочные эффекты (обезвоживание, нарушение мочеиспускания) подтверждают, что препарат лучше отменить после консультации с неврологом.
Препараты железа
При гемоглобине 105 действительно можно добавить, но только после консультации педиатра и анализа ферритина.
Рекомендации
Наблюдение у невролога в течение 3 месяцев.
Контрольное нейросонография (УЗИ головного мозга) через 4–6 недель.
Избегать падений и ударов по голове (мягкий коврик, не оставлять у мебели).
Без массажа головы и физиопроцедур ближайший месяц.
При появлении сонливости, рвоты, судорог, выбухания родничка — немедленно к врачу.

Сергей Владимирович, добрый день.

Подскажите пожалуйста, а может ли после данных препаратов быть капризность, вялость, как будто затуманенный рассудок?

Я таких симптомов после их применения в справочнике лекарственных средств не вижу, но в принципе да