ЭКГ, низкий пульс
Уважаемые доктора! Помогите, мне, пожалуйста, разобраться, что делать. Было тревожное расстройство. Принимал Венлафаксин, не подошел пульс на нем был 70-90, иногда +-10, принимал около 4 месяцев. Вроде немного стало полегче, психотерапевт выписала алпрозолам и паксил. На алопрозаламе все было очень хорошо, но долго его принимать нельзя, стал медленно заходить на паксил, когда зашел на дозу 20 мг началась брадикардия, стал постепенно отменять. С понедельника нечего не принимаю, но пульс низкий!!!. В покое походит до 53!!! Ночью не знаю, утром лежа в кровати померил был 48!!! Также прошла гипертония 1 ст. (ранее были скачки до 150, на венлафаксине, принимал 10 престариума). Сейчас принимаю 2,5 престариум более 3 недель, скачков выше 130/80 не замечал (В основном до 120/80). Подскажите как быть, очень страшно. Холтер занят на месяц вперед в частной клинике, до большого города более 300 км, ЭКГ делал 3 раза за последние 2 недели, последнее ЭКГ вчера. Как мне быть, очень страшно, страх уходит только на алпрозоламе даже от 1/6 таблетки 1 мг. Иногда давит или горят ребра слева при панике. Иогда чувство нехватки воздуха, кажется что умираю. Принимал еще: ангиовит 2 недели, гапа-мерц, урдоксу, ангионорм (выписывал гематогог). ФГДС прошел в понедельник: признаки поверхностного гастрита. Помогите, что со мной, что с моим сердцем. Иного немеет рука правая. УЗИ шеи норма, бляшек нет. Сейчас принимаю только Престариум 2,5, Липримар 10. Все остальное боюсь принимать. Приложил ЭКГ 03.10., 10.10., 15.10. Холтер 2024 год. Очень страшно, боюсь даже спать ложиться, боюсь физические нагрузки и оставаться один. Помогите, очень хочу жить спокойно
Принятый ответ
Здравствуйте! Урежение сердцебиения это частый побочных эффект противотревожных препаратов , но это урежение не доходит до выраженных значений. У сердца есть сразу несколько механизмом ( моторчиков) для поддержания ритма и без острой катастрофы выраженных пауз ритма не случается . По данным ЭКГ показатели сердцебиения выше 60 что соответствует норме. Причин по данным анализов для урежения пульса нет. Препарат выведется и пульс вернется на прежнее значение . А далее обсудить с психотерапевтом коррекцию лечения.
Джахбат Нажиюллаевна, ЭКГ я ведь делал при тревоге, поэтому и пульс выше 60. Очень сильно переживаю, кажется что умираю. Вставить даже боюсь и идти куда то
Джахбат Нажиюллаевна, написано что Паксил выводится полностью в течении 2-х суток
Наоборот пешие прогулки помогут снять тревогу- двигаться можно и нужно. Не описано в литературе случаев чрезмерного урежения пульса с обмороками на противотревожных препаратах
Джахбат Нажиюллаевна, понимаете, я боюсь уснуть и пульс упадет совсем, это страшно мне еще очень
Все не так просто чтобы пульс сильно снизился и навредил организму. В организме все продумано до мелочей и в сердце также есть несколько водителей ритма и если основной будет страдать есть и другие и они все не выходят из строя без какой катастрофы в организме- выраженных болезней.
Принятый ответ
Доброе утро.
Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием. Паксил, как и другие препараты из группы СИОЗС могут в начале приема, а также при отмене вызывать разные вегетативные реакции. А в частности изменение пульса. Но они абсолютно обратимы и проходят со временем. С утра и ночью пульс может быть до таких цифр, и это не считается патологией.
Описанные симптомы (покалывание в груди,чувство нехватки воздуха, страх, нарушение сна) укладываются в понятие паническая атака. Что для этого стоит сделать , возможны дыхательные гимнастики, отвлекаться на другие темы, не смотреть постоянно на тонометр, смарт часы и все то, что измеряет давление и пульс.
Обсудить с психотерапевтом возможную замену препаратов.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, есть неполная
Блокада правой ножки пучка Гиса (это особенность проведения импульса, не патология и встречается почти у каждого второго здорового человека).
По анализам ничего критичного не увидела. Единственно , вопрос по статинам. Если бляшек в сосудах нет, с какой целью был назначен липримар?
Сывороточное железо на нижней границе нормы. Ферритин не проверяли?
Онемение руки следствие проблем с шейным отделом позвоночника (консультация невролога).
Наталья Владимировна, после операции на глаз лежал почти месяц, сильно вырос плохой холестерин. назначил терапевт. Ферритин летом был в норме
Если лпнп выше 4,9, тогда можно рассматривать показание для статинов, если нет эффекта от диеты, нет проблем с гепато-биллиарной системой (печень желчный).
По пульсу не переживайте.
Наталья Владимировна, диету соблюдаю. Я думаю от дозы 10 вреда не будет, чисто профилактика. По УЗИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки диффузных изменений паренхимы печени, поджелудочной железы. УЗИ приложу сейчас
Сосуды чистые, холестерин менее 2,6, нет факторов риска, кроме подъёма АД. Показаний для статинов нет.диета остается.
Урдоксу в связи с чем назначали? Были изменения по билирубину и ферментам?
Желчный не изменен, содержимое гомогенное.
По печени, поджелудочной возрастные изменения не более того. Хорошие показатели.
Наталья Владимировна, Повышенный гемоглобин и гомоцистеин, назначил препараты гематолог: ангиовит, гепа-мерц и урдокса (все препараты месяц), сейчас их не принимаю, так как страшно за пульс. Почему давление пришло в норму если тревожность осталась? Я боюсь что это какая то сердечная недостаточность, раз низкий пульс и давление в норме более 3-х недель
На противотревожной терапии идет и снижение АД, уменьшение чсс.
То есть скорее всего повышение давления ранее было на фоне повышенной тревожности.
Сейчас же возобновление тревоги возможно на фоне отмены препарата. Консультация психотерапевта для замены препарата либо возобновления прежней терапии.
Ни о какой сердечной недостаточности нет речи.
Наталья Владимировна, скажите, а не мог калий измениться за месяц, вырасти можно на фоне этого низкий пульс. Есть какие то продукты для повышения пульса кроме кофе, кофе раз 5 и так пью (растворимый)
Обычно калий повышается, если есть проблемы с почечной функцией (инфекция, почечная недостаточность с повышением Креатинина, нарастание отеков), при употреблении большого количества продуктов, повышающих калий (бобовые, картофель, персики, курага, бананы), при приёме калийсберегающих препаратов (например верошпирон,этого нет в анамнезе), прием препаратов ИАПФ, сартанов (но доза периндоприла наоборот снижена, поэтому подъём калия наоборот маловероятен), при надпочечниковой патологии.
Для успокоения можно повторить анализ.
А вот прием большого количества кофеина крайне нежелателен, так как может повышать тревожность, усиливать спазм сосудов, вызывать экстрасистолию. И если сейчас склонность более низкому пульсу, то при накоплении кофеина, на фоне отмены антидепрессантов , снижении периндоприла это может вылиться в тахикардию и подъём АД. Достаточной одной чашки с утра.
Пульс может повысить достаточный приём жидкости, вместо кофе использовать зеленый чай, темный шоколад с большим процентом какао,сыр. Полноценное белковое питание.
Наталья Владимировна, сдать его негде у нас, калий. То есть теоретически он мог сильно вырасти? А как его снизить если поднялся? Поеду сдавать тогда. На протяжении несколько лен он 4.2-4.6
Теоретически подъёма не должно быть. Нет предпосылок.
Сейчас главное, не обращать внимания на пульс, отвлекаться. И скорректировать противотревожную терапию.
Все должно нормализоваться. По экг нет патологических изменений, чсс в норме, значимых блокад нет.
Так что не переживайте! Это главное!)
Наталья Владимировна, есть магнерот дома, он не поможет увеличить пульс?
Эффект будет на успокоение и следствие - снижение.
Может поднять женьшень, элеутерококк.
Но не вижу смысла в приеме.
Наталья Владимировна, извините, последний вопрос. Никотиновая кислота в уколах осталась, может ее доколоть, она же повышает пульс? Доза 1 мл., 5 ампул осталось, на 5 дней. Медсестра на работе завтра может проставить
Виктор Сергеевич, для никотиновой кислоты нет показаний.
Не нужно искать препараты , повышающие пульс. В покое пульс может быть таким , какой указали. В покое замедляются все системы организма, то есть он отдыхает. И это нормально. Если на нагрузке пульс разгоняется, значит все хорошо.
Наталья Владимировна, спасибо Вам огромное!
Доброго Вам здоровья, Виктор Сергеевич!)
Наталья Владимировна, Извините, подскажите, пожалуйста, через какой промежуток нужно пересдать все анализы
Доброе утро , Виктор Сергеевич.
Гормоны щитовидной обычно смотрят раз в полгода.
Если будет сохраняться чсс менее 55 стабильно и не будет разгоняться на физической нагрузке, то результаты повторить (калий, ттг, т4 св, общий кровь, ферритин, креатинин).
Пока не нужно. Анализы сентябрьские свежие, без отклонений.
Наталья Владимировна, при ходьбе и стоя увеличивается, как сажусь падает, ферритин в июле был 152. Был понижен витамин Д, я не знаю что и как принимать
При пониженном вит Д , обычно назначают аквадетрим или вигантол (хорошо переносится, жирорастворимый), по 7000 ед 2 мес и далее контроль Вит Д
Ферритин в норме
Наталья Владимировна, у меня был 15 витамин Д, сколько капель аквадетрим принимать и в какое время?
В капле содержится 500 ед, нужно 7000 ед, то есть 14 капель
Первая половина дня.
Наталья Владимировна, спасибо Вам
На здоровье, Виктор Сергеевич)
Принятый ответ
Здравствуйте, указанные цифры пульса в пределах допустимого в покое. Чсс лежа может опускаться и до 45, особенно при приеме препаратов из группы сиосз.
Эти изменения временные, они постепенно пройдут и никаких осложнений при этом не должно быть.
По исследованиям у вас всё хорошо, нет повода для волнения!
Наталья Евгеньевна, просто почему давление в норме, хотя 2 года пил препараты в больших дозах, паника то осталась
Потому что на фоне приема препарата все равно снизилась активность нервной системы, это привело к нормализации давлениия в некоторой степени
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор, на фоне противотревожного лечения возможно снижения и пульса и давления. Пульс в покой может быть и 40, особенно ночью, понимаю вашу обеспокоенность такими цифрами , но это ничем не грозит, по ЭКГ нет никаких блокад
Гульнара Рафиковна, спасибо, что ответили
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам ЭКГ выраженных отклонений нет, показатели в пределах нормы. Вероятно, урежение пульса связано с приемом противотревржных препаратов. Так как они обладают накопительным действием, нужно время, пока он выведется и пульс станет свыше 60. Урежение пульса до 50 допустимо в дневное время, неопасно