Почему слабит раз в день после еды?
Жене 60 лет. Неожиданно стало слабить во второй половине дня. В основном после обеда. Уже 20 дней на диете. Бульон из индейки, рис отварной, хлеб подсушенный, чай не крепкий. Последние 5 дней принимает смекту до еды и бифидумбактерин. Улучшений нет.. Болей в животе и других негативных симптомов нет. Если бы не жидкий стул, то можно считать здоровой. Что делать?
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте. Причинами изменения стула могут быть нарушенный желчеотток, нарушение микрофлору кишечника или усиление его моторики. В таких случаях необходимы обследования: УЗИ органов брюшной полости, общий анализ кала, кал на скрытую кровь методом ИХА. Из медикаментозной терапии в таких случаях могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например, ганатон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул сколько раз в день? Примеси крови, слизи в кале не отмечает?
Нарушение стула может быть по многим причинам: нарушение работы поджелудочной железы, желчного пузыря, воспаление в кишечнике, гельминты, на фоне стресса. Поэтому в подобных случаях для уточнения причины рекомендуют пройти ряд обследований:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови( алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая, общий белок, холестерин, глюкоза)для оценки работы гепатоббилиарной системы , поджелудочной железы
УЗИ внутренних органов
копрограмма для оценки пищеварения
фекальный кальпротектин для исключения воспаления
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с инетрвалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, назначают такие препараты как энтерол для нормолизации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте! Считается, что диареей является частота стула 3 и более раз в сутки, что обычно требует медикаментозной коррекции. Стул менее 3х раз в сутки, даже не оформленный, обычно не требует медикаментозной коррекции, но иногда в подобных ситуациях рекомендуют к приёму средства на основе сахаромицет булларди (энтерол), которые способствуют оформлению и уплотнению калловых масс.
Причин для неоформленного стула, много. Условно, это могут быть проблемы со стороны желчного пузыря, проблемы со стороны кишечника, как функциональные, например при СИБР или СРК, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны внутренних органов и кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является одной из самых частых причин неоформленного стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны желудочно-кишечного тракта:
- в первую очередь информативно выполнение узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами,
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
По результатам обследования решать вопрос о дальнейшем поиске и назначения препаратов. В таком случае эффективно применение энтерола 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника курсом 10-14 дней, смекта 3 раза в день , минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Принятый ответ
Здравствуйте. Причин послабления стула может быть много. В данном случае рекомендуется обследоваться: сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом для исключения органической патологии кишечника, дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке ( при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными), кал на простейшие и яйца глист методом парасеп, узи органов брюшной полости, фгдс, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб .
После 45 лет всем рекомендуется проходить фгдс, колоноскопию для ранней диагностики заболевании жкт.