Что это значит суставы разрушаются?
Уже пол года плохо себя чувствую после ковида, болят суставы и мышцы и жкт, сделала МРТ, рентгены и кт пожалуйста посмотрите. И ещё подскажите почему в одном МРТ головы не ставят гидроцефалию а после болезни ставят, это значит ухудшение? У меня мочевая кислота один раз поднималась выше нормы и два раза снижалась ниже нормы значит это Альцгеймер с учетом ещё заключения МРТ? Так же в анализе к Антитела к ганглиозидам выявлены Антитела к сульфатиду обнаружены "1+" низкое содержание аутоантител к специфическому антигену что это значит
Принятый ответ
Здравствуйте, на приложенных МРТ описываются только минимальные возрастные изменения и варианты нормы. Истинная гидроцефалия (окклюзионная или неокклюзионная) не описывается. Заместительная гидроцефалия - не патология. Болезнь Альцгеймера не выставляется по МРТ, это клинический диагноз, чтобы его поставить проводят спец. тестирования когнитивных функций. В 30 лет болезнь Альцгеймера не встречается (исключительно редкие единичные на весь мир генетические формы). На рентгене кистей и стоп описывается остеоартроз начальной степени (разрушение и воспаление мелких суставов). Это крайне распространенное состояние после 30 лет, профилактика дальнейшего разрушения заключается в ЛФК (есть спец. комплекс упражнений при остеоартрозе, можно найти в интернете), приеме хондропротекторов (традиционно применяются при остеоартрозе, но супер-доказательной базы не имеют).
Вероника Станиславовна, подскажите те после болезни произошли изменения в голове? В декабре 2024 мне не ставили гидроцифалтю
А сейчас ставят
Связано ли это с анализом сульфатид?
И насколько он критичен
Вероника Станиславовна, плюс у меня в шее не ставили в 2024 спондилоартроз
В 2024г. в заключении МРТ головного мозга "минимальное расширение наружных ликворных пространств" - это и есть наружная заместительная гидроцефалия, которую вынесли в заключение МРТ головного мозга в 2025г., использовали синонимы. Наружная заместительная гидроцефалия - это не патология. Спондилоартроз в 2024г не описывается, в 2025 появляется, за год вполне мог сформироваться, спондилоартроз - проявление распространенного артроза мелких суставов (сюда же относятся кисти и стопы), но все по описанию в очень минимально выраженном состоянии, не нужно слишком сильно на этом зацикливаться, остеоартроз прогрессирует медленно. Антитела к сульфатиду не связаны ни с МРТ головы, ни с МРТ спины, ни с рентгеном кистей и стоп. Они могут вызвать демиелинизирущий процесс в периферической нервной системе (острые или хронические полинейропатии), но т.к. содержание этих сульфатидных антител маленькое + вы не описываете симптомы полинейропатии - навряд ли они имеют клиническую значимость.
Вероника Станиславовна, ну у меня спазмиоуются мышцы непроизвольно, иногда выкручивает руки от лопаток до кистей, хрустит все тело это тоже очень пугает
Голову очень сильно давит(
Мне врач хочет назначить иммуномодуляторы тк вирусы Герпеса в G выше 100, повлияет от это отрицательно на сульфатиды ?
Пройдите пожалуйста тест на фибромиалгию, симптомы могут указывать на нее и напишите потом результат в баллах
https://psychiatry-test.ru/test/oprosnik-first-dlya-vyyavleniya-fibromialgii/
Иммуномодуляторы крайне маловеротяно повлияют на антисульфатидные антитела, но на них и не нужно влиять, титр маленький, ни на что не оказывает своего действия
Вероника Станиславовна, 5
5 баллов по этому тесту указывает на большую вероятность наличия фибромиалгии, боли в мышцах, суставах, мурашки, онемения, проблемы с ЖКТ, усталость - частые симптомы этого заболевания
Вероника Станиславовна, это опасно ? Как лечить ?
Нет, фибромиалгия это не опасное заболевание, но очень дискомфортное и снижающее качество жизни. Перед началом лечения стоит провести очную консультацию у невролога для подтверждения этого состояния, также стоит сдать анализы: общий анализ крови с СОЭ, ревматоидный фактор, СРБ, креатинфосфокиназа для исключения воспалительных процессов (артриты, миозиты, ревматоидная полимиалгия и т.д.). Для достижения хорошего результата в лечении фибромиалгии используется КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД.
1. Антиболевые антидепрессанты (Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин). Курс обычно составляет от 6-8 до 12 и более месяцев в зависимости от эффекта. Эффект оценивается через 3 мес. от начала приема.
2. Когнитивно-поведенческая терапия у психолога
3. Лечебная гимнастика
Если придерживаться только медикаментозного лечения, эффект значимо снижается, КПТ и ЛФК крайне важны в лечении этого состояния
Вероника Станиславовна, все анализы сданы они в норме
Вероника Станиславовна, просто стновиты по всему телу и хруст
Это как будто организм кричит что кости разрушаются
Отлично, тогда с большой вероятностью симптомы указывают на фибромиалгию
Принятый ответ
Здравствуйте! То, что Вы описываете, похоже на постковидный синдром, при котором часто отмечаются боли в мышцах и суставах, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, колебания давления и слабость. Такие симптомы могут сохраняться от нескольких месяцев до года
Различие между двумя результатами МРТ не обязательно говорит об ухудшении - гидроцефалия может быть указана как вариант нормы
Колебания уровня мочевой кислоты не имеют отношения к болезни Альцгеймера и чаще отражают обменные или почечные колебания.
Наличие антител к сульфатиду 1+ в низком титре означает слабую аутоиммунную активность, но не является патологией само по себе и встречается при поствирусных состояниях
Ростислав Сергеевич, просто в 2024 мне не ставили спондилоартроз шеи например МРТ прикреплено
Да и вообще не было таких значительных изменений
Могут ли сейчас просто быстро разрушиться все суставы?
Связано ли то что нашли сульфатиды и ставят гидроцифалию?
У меня так же высокие титры G (ВЭБ, ЦМВ, и другие Герпксы) врач предлагает пролечить имуномодуляторвми (изопринозин, кипферон) могут лт они увеличить сульфатиды? Или как то повлиять плохо
Судя по описанию и динамике обследований, у Вас нет признаков разрушения суставов в буквальном смысле, а присутствуют умеренные дегенеративно-дистрофические изменения, типичные для постковидного и стрессового периода, когда воспалительная реакция и иммунная нагрузка усиливают болевой синдром и обостряют латентные суставные и позвоночные проблемы. Спондилоартроз шеи, выявленный позже это возрастные изменения
Наличие антител к сульфатиду 1+ не является критичным показателем аутоиммунного разрушения тканей, это слабоположительный результат, который может сохраняться после вирусных инфекций, включая COVID, и не требует отдельного лечения.
Ростислав Сергеевич, просто у меня спазмируются мышцы непроизвольно и выкручивает руки от лопаток до кистей
И ещё голову сильно давит и пазухи носа иногда
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Ростислав Сергеевич, тревога 13, депрессия 6
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/metody_relaksatsii
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Здравствуйте. Заместительная гидроцефалия это возрастное изменение, то есть мозг с годами уменьшается, а ликвор занимает свободное пространство, по сосудам вариант нормы. Болезнь Альцгеймера это не только МРТ, а в первую очередь, это клиническая картина. Результат анализа клинически незначим, так как показатель незначительный.
По симптомам больше данных за, так называемый, постковидный синдром. Он или пройдёт самостоятельно или при помощи противотревожной терапии.
Маргарита Алексеевна, у меня хрустит все тело и во всех суставах синовиты и артрозы
Я очень боюсь разрушения суставов
Синовита я не увидела, артроз да, но это в компетенции ревматолога, обязательно посетить его очно. А если хруст в позвоночнике, то это за счёт дегенеративно-дистрофических изменений, это не страшно, дегенеративно-дистрофические изменения это физиологическое изнашивание позвоночника, закономерный процесс. Старайтесь вести активный образ жизни, чтоб более долго сохранить эластичность и подвижность опорно-двигательного аппарата, ну и конечно питание сбалансированное очень важно.
Маргарита Алексеевна, да узи не прикрепило почему то
У меня синовиты в лучезапясном суставах, в пальцах на ногах , в голеностопном , в тазобедренном
Это острый процесс, не исключено, что на фоне ревматологической патологии, даже это более вероятно, так как поражение несколько суставов
Маргарита Алексеевна, ревматолог смотрел
Все ревмо пробы в норме
Синовит просто так не проявляется, есои ревматолог не видит патологии, тогла травматолог ортопед, суставы не неврология
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за начинающуюся болезнь Альцгеймера не вижу, можете на переживать. Дебют болезни себя проявляет по-другому.
В большей степени описывается ревматологическая патология.
Нужно мнение еще одного ревматолога.