Жидкость в малом тазу
ЗНО Шейки матки в 2023 году ,операция по удалению шейки и матки и труб ,в апреле МРТ малого таза с контрастом все чисто,сейчас по узи малого таза жидкость в малом тазу 13мл.это рецидив может быть ???онкомаркер в норме .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, не переживайте, появление жидкости не ассоциировано с рецидивом онкологии в малом тазу, это частое послеоперационное проявление, к тому же у вас она в малом количестве, что вообще никак не должно влиять на состояние здоровья
Алена Георгиевна, спасибо,просто до этого не было этой жидкости ,отчего она могла появиться если не рецидив
Это физиологическая норма, жидкость появляется компенсаторно в полости после удаления органов, это долгий процесс, и не всегда проявляется сразу после операции, в вашем случае это не рецидив
Принятый ответ
Здравствуйте.
С последних контрольных исследований, как я понимаю, прошло 6 месяцев.
Онкомаркер SCC, с ваших слов, в норме.
Сдавали ли вы жидкостную цитологию в октябре?
Какой результат?
Не всегда жидкость в малом тазу является рецидивом. После вашего заболевания и большой радикальной операции это может быть вариантом нормы, тем более в небольшом количестве.
Анастасия Сергеевна, маркер сегодня забрала в норме ,жидкостную сдала результат еще не знаю ,просто в апреле и узи и МРТ не было жидкости ,сейчас откуда появилась ,это рецидив вообще может быть ?брюшная полость чистая
Нет, это точно не рецидив, жидкости очень очень мало
Такое обнаружение следов жидкости является вариантом нормы, потому то в брюшной полости и в малом тазу в принципе не может быть сухо
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшое количество жидкости в малом тазу у женщины – это физиологическая норма и никаким образом о рецидиве это не свидетельствует
13 мл - это следовые количества жидкости
Подозрительными в отношении рецидива являются гораздо больше уровни жидкости
Владислав, а от чего может взяться эта жидкость?
Это вариант нормы
Владислав, ну ее же не было на протяжении 2 лет ,спустя столько времени она появилась странно ,а воспаление может быть ?
13 мл - это следы жидкости, это ничтожно мало
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными данными.
Данное количество жидкости не является патологическим (объем небольшой). Не переживайте, повода для беспокойства нет.
В подобных ситуациях обязательно нужно пройти очный осмотр гинеколога, мазок.
Назгуль, гинеколог два дня назад смотрела на кресле и взяла мазок ,правда результат еще не знаю ,и мочу и кровь сдавала тоже жду .а от чего может быть жидкость ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое небольшое количество жидкости в малом тазу не говорит о наличии злокачественного процесса или его рецидиве.
Это является вариантом нормы.
Как я поняла, яичники у вас имеются сони не удалены.
При созревании фолликулов и выхода яйцеклетки из яичника может образовываться небольшое количество жидкости.
Просто в норме мы этого никогда не замечаем, так как в малом тазу матка скрывает этот процесс.
Но в вашем случае можно увидеть это.
Переживать не стоит, продолжайте динамическое наблюдение согласно графику.
Александра Александровна, да яичники транспозиция в брюшной полости находятся
Не переживайте наличие следов жидкости-это норма.
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу объёмом 13 мл у женщин после удаления матки и труб обычно считается вариантом нормы и не свидетельствует о рецидиве. Часто она появляется при созревании фолликулов, овуляции или как реакция на небольшое воспаление, особенно если яичники сохранены.
При нормальных онкомаркерах, отсутствии симптомов и чистой брюшной полости это не опасно. Обычно продолжают стандартное наблюдение у гинеколога, сдачу мазков и контрольные УЗИ, чтобы отслеживать динамику.
Здравствуйте
После радикальной операции на шейке матки небольшое количество жидкости в малом тазу по УЗИ чаще всего носит доброкачественный характер и не является достоверным признаком рецидива, особенно при нормальных онкомаркерах и чистом МРТ в апреле.в такой ситуации обычно рекомендуют пройти очную консультацию гинеколога.
Рита здравствуйте! По предоставленному заключению вероятнее всего это просто напросто послеоперационные изменения, что не редко по данным УЗИ, но для уточнения необходимо проведение МРТ малого таза с в/в контрастированием )
Ирина Владимировна, я в апрели делала МРТ малого таза с контрастом
Рита, учитывая молодой возраст, раз в 6 месяцев желательно его делать 🙏🏼