Зачатие с одной трубой

Здравствуйте. Мне 38 лет. Год назад была внематочная трубная беременность с удалением левой трубы. Стоит ли для попытки нового зачатия отслеживать на УЗИ, в каком яичнике происходит овуляция? И строго предохраняться, например, при овуляции в левом яичнике (там, где удалена труба), чтобы не попасть в группу риска повторной, но уже ,например, брюшной внематочной беременности? Или лучше просто отслеживать овуляцию, например, с помощью тестов, и не обращать внимания, с какой стороны она происходит?

С точки зрения логики - да, но практически ежемесячно делать УЗИ не практично и даже вредно

Александр, или например, ориентируясь на собственные ощущения (тянущие боли слева при овуляции) строго предохраняться, понимая, что это та самая безтрубная сторона?

Если Вы боитесь, что при овуляции с безтрубной стороны, до той яйцеклетки доберутся сперматозоиды и будет внематочная беременность в брюшной полости, то стоит, но это практически супермаловероятно.

Не фантазируйте насчет брюшной внематочной беременности.
Вы в группе риска по бесплодию и, возможно, по второй внематочной со стороны сохраненной трубы.
Там, где нет трубы, уже ничего не будет. Это точно.

Зачатие с левой стороны не возможна. И контролировать овуляцию левого яичника не нужно.

Здравствуйте, уважаемая, Елена, не нужно предохраняться, если овуляция будет в левом яичнике, не волнуйтесь! Вам необходимо подойти серьезно к вопросу беременности! Учитывая ваш возраст, так как после 35 лет, начинает снижаться запас яичников ,тем более с одной трубой. Я рекомендую вам,если, в случае отсутствия беременности в течение 6 месяцев регулярной половой жизни, беременности не будет, обратитесь пожалуйста к акушер - гинекологу, репродуктологу! Доброго Вам здоровья!

ЗДравствуйте! отслеживать овуляуццию не стоит, так как ладе если все произойдёт из левого яичника то подобной беременности не будет, так как когдавам удалялил трубу , в ней не оставили никакого отверстия, переживать не стоит.

Принятый ответ

Конечно же не стоит отслеживать в каком именно яичнике овуляция,так как при удалении трубы по новым мировым стандартам отсекается и угол матки,так как бывали случаи беременности в культе матки.
А так чтобы ускорить беременность вам следует делать фолликулометрию, отследив овуляцию попытаться зачать в эти несколько дней.
Советую воспользоваться интимной гель-смазкой Актиферт,очень хорошие результаты(почитайте инструкцию), так как овариальный резерв яичников на исхзоде и времени планировать меньше.Удачи И СКОРЕЙШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ.!

Ну это более разумно

Добрый день, с левой стороны нет маточной трубы, беременность при овуляции левого яичника невозможна, даже внематочная.