Резь при мочеиспускании
Здравствуйте! Подскажите, появилась резь при мочеиспускании, боль резкая с правой стороны, до этого сильно замёрзли ноги, резь появилась вместе с месячными. К уролог смогу попасть только через полторы недели, все по записи.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Можно предположить развитие острого цистита на фоне бактериальной инфекции связанные с переохлаждением, но подобным образом может проявляться и мочекаменная болезнь, когда как правило мелкие камень выходит из почки и идёт по мочеточнику, застревая в нижнем отделе мочеточника перед мочевым пузырём, раздражая его.
По диагностике помогает исследование общего анализа мочи (с учётом женских дней важно сдать правильно тщательно подмывшись и прикрыв влагалище тампоном). Также обычно сдаётся моча на посев и делается ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря.
Если анализ мочи оказывается воспалительным, то с большой вероятностью первое предположение верное.
В таких случаях обычно используется препараты нитрофуранового ряда, например Фурамаг. Обычно применяется по 100 мг три раза в день в течение недели. Вместе с ним дополнительно можно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Цисталис Д плюс 1 пакетик в день 7 дней. Галидор по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов, ограничить употребление сладкого.
Владимир Александрович, нужно ли мне выпить монурал? Камней по не было по узи, циститом никогда не страдала до этого, правда гиненологически проблемы были.
Монурал на мой взгляд не стоит
Владимир Александрович, спасибо Вам большое!
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, противовоспалительные препараты (например, феназопиридин), достаточный питьевой режим.
Евгений Станиславович, нужно ли выпить монурал, поскольку к врачу я попаду не скоро, а немного дискомфорт и ноющая боль справа там присутствует, в туалет хожу нормально
Монурал обычно тоже используется при цистите.
Евгений Станиславович, спасибо большое!!!
Евгений Станиславович, спасибо большое!
На здоровье!