Черная точка на языке
Здравствуйте, подскажите, появилась черная точка на языке (1). По времени не знаю как давно, вчера только заметил. Опасно ли это? Похоже ли на онко? Стоит ли исследовать? Очень переживаю 😟
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с прикрепленными фотографиями.
Такие "точки" могут быть или гематомой на фоне травматизации языка или поверхностные сосуды.
Но это не злокачественный процесс языка.
Поэтому переживать не стоит.
Если они вас никак не беспокоят то никакого лечения и дообследования не требуется.
Здравствуйте, никак не беспокоит, не болят в том числе. Случайно увидел, когда осматривал язык. Вообщем мне не волноваться и не переживать?
И наверное лишний раз не смотреть
Не переживайте, опасности в этом нет.
Смотреть можно, но не часто, что бы не накручивать себя)
Какое время это может сохраняться? И если долгое время не будет проходить, что делать?
То в таком случае можно обратиться к стоматологу для консультации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
Визуально по фото данных за онкопатологию нет.
По фото похоже на сосуд или небольшую гематому. Ничего тревожного и опасного не вижу, не переживайте.
Здравствуйте, вообщем не волноваться, не переживать? Это не онкология? Доп обследования не нужно?
Нет конечно))
показаний к доп. исследованиям нет)
Ничего опасного, делать ничего не нужно)
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото нет признаков злокачественного процесса.
Визуально-это либо травмированный сосочек языка или очаг кровоизлияния,либо гемангиома.
Показаний к проведению биопсии нет, ситуация не онкологическая..
Здравствуйте, повода для переживаний нет? Можно успокоиться и доп обследования не нужны?
Поводов для переживания нет.
Ничего не нужно делать, достаточно часто такие точки и не регрессируют
Спасибо, вы меня успокоили
Здоровья Вам!
Последний вопрос, правильно я понимаю что она долго может не рассасываться и ничего страшного в этом нет?
А то я буду за ней смотреть
Да, все верно. По фото нет признаков зно
И смотрели точку 1? Которая ближе к корню языка?
Точка 2 это понятно, она меня не беспокоит
Я все фото просмотрела
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте.
Так может выглядеть травмированный сосочек языка, от воздействия грубой пищи, либо травматизации зубами. Это не опасно и не свидетельствует в пользу онкопроцесса.
Данный очаг самостоятельно регрессирует.
Здравствуйте, ничего страшного нет и мне можно не переживать? Биопсия не нужна?
Показаний к биопсии нет. Ситуация не онкологического характера, поэтому можно не переживать.
Спасибо большое
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото видно, что черная точка на языке скорее всего связана с травмой сосочка, небольшим кровоизлиянием или сосудистым образованием. Это не выглядит как злокачественный процесс, биопсия или дополнительное обследование обычно не нужны.
Такие точки могут сохраняться длительное время, иногда несколько недель или месяцев, и это не опасно. Если появятся боль, рост очага, изменение цвета или поверхности, тогда стоит показать врачу. В остальном наблюдать и переживать не нужно.
Здравствуйте, вообщем можно не волноваться, это не опасно и не страшно!
Здравствуйте
По представленному фото признаков злокачественного процесса не выявлено. Очаг на языке вероятнее всего связан с травмой сосочка, локальным кровоизлиянием. В настоящий момент биопсия не требуется, ситуация не имеет онкологического характера.
Здравствуйте, поводов для беспокойства нет? Можно не переживать?
Повода доя беспокойства нет.
Добрый день! Опасного по предоставленным фото ничего не увидела, данная точка не черная, а больше темно-синяя, причина ее появления травматизация (прикусили), данных за злокачественный процесс у вас нет )