ОРВИ или ковид?
Здравствуйте.Вчера вечером мама почувствовала недомогание,насморк,упадок сил,ну нет кашля,першения,одышка говорит незначительная,сатурация 96-98%.Единственное,какие-то странные ощущения в груди,она толком то объяснить и не может,соответственно и я размыто пишу.Состояние болезненное,но при этом температура не поднимается выше положенного.Объясняет мне,мол вроде я и сильно болею по ощущениям,но при этом нету сопутствующих симптомов таких плохих.По поводу анализов месяц назад был сдан СРБ(1.2) и ОАК,всё в пределах нормы.Скажите это банальное ОРВИ,либо же ковид ?На КТ не хотим записываться если честно
Принятый ответ
Здравствуйте, без анализов сложно сказать, так как и ковид и орви имеют практически одни симптомы. Возможно это ковид в лёгкой форме. Специфическим симптомом является потеря обоняния, но может проходить без него. Сдайте кровь на IgM на 7 день болезни или ПЦР на 5 день
Олег, Спасибо.Запахи чувствует
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без мазка ПЦР невозможно угадать ковид это или нет, клиника очень схожу.
Для РКТ пока что нет показаний.
Стоит начать лечение - витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг, обильное теплое питье, увлажнять воздух в помещении
Анна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте,к сожалению,вот так вот по описанию просто сложно определить,что это,не исключаю ковид,не исключаю ОРВИ, анализы месяц назад это давно, жалобы то сейчас появились. Я рекомендую сейчас добавить обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник, свечи вифероновые по 1 млн ед или кипферон 3 раза в день, можно гриппферон или интерферон альфа по 3 капли в нос 5-6 раз в день, можно Анаферон, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ед/сут, и сдайте обязательно анализ крови общий и кровь на СРБ
Мария, спасибо.Скажите а повторно возможно переболеть,я сам переболел осенью
К сожалению, иммунитет может сразу не сформироваться, поэтому можно заразиться повторно
Мария, антитела IgG-18 в октябре
В таком случае иммунитет у вас есть, думаю,что повторное заражение на данный момент маловероятно
Принятый ответ
Скорее всего у Вас респираторная вирусная инфекция.
С учетом эпидемической ситуации в стране вероятно COVID 19 ассоциированная.
Вам требуется Нобазит 500 мг 3 раза в сутки на 10 дней.
Препараты интерферона - Гриппферон 3000 ЕД интраназально 5-6 раз в сутки 5 дней.
Осмотр врача, чтобы Вам послушали лёгкие, сдать ПЦР из носоглотки на COVID 19.
Обильное тёплое питье: шиповник, клюквенный морс, чай с лимоном.
Температуру выше 38,5 градусов снижать парацетамолом 500 мг внутрь или Ибуклином 1 т до 3-х раз в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Вит С 1000 мг в течение месяца.
У мамы есть хронические заболевания?
Анна, грудной остеохондроз
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не понятно, что это. Это может быть обычной ОРВИ, может быть и ковид 19. Лечение в любом случае нужно начать, как при любом вирусе - обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг веса, витамин Д 4000ме в сутки, витамин С 1000мг в сутки 7дней, цинк 50 мг в сутки 2 недели, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней и триазаверин по 1 табл 3 раза в день 5 дней
показанием к КТ является стойкое повышение Т тела выше 38, пока у Вас нет. Добавитьте к лечению витамин С 1000 мг, вит д 5000 ме, цинк 25 мг, селен 100 мг.
вполне вероятен как тот, так и другой вариант. Сдавать мазок на ПЦР как я считаю бесполезно, тк. он не информатевен, имеет смысл сдать антитела не ранее. чем через 2 недели