Боль в области ребер
Добрый день. Систематически занимаюсь в спортзале. Во время выполнения румынской тяги в 60 кг (пока мой максимум) в момент опускания штанги почувствовала боль в области ребер слева, сбоку туловища. Упражнение выполнять продолжила. По итогу сейчас чувствую боль: при жиме сидя (на переднюю дельту) острая боль сбоку туловища без возможности продолжить упражнение, при этом при отведениях на среднюю дельту, на заднюю дельту в тренажере "бабочка" или при обычных подтягиваниях боли нет; при обычных движениях при повороте туловища направо, во время сна при попытке перевернуться на другой бок боль в наличии, носит характер тянущей, острой. В целом боль отдает в область ребер спереди, как будто внутри что-то давит. Нужно ли делать МРТ в таком случае? Что предпринять по лечению (пока принимала Нейробион и Найз)
Принятый ответ
Здравствуйте! Найз уменьшает боль? Сколько по времени вас беспокоит эта симптоматика?
МРТ выполняется если боль не купируется длительно или полностью, выявляются какие то красные флаги при очном осмотре.
Анна Олеговна, не помогает. Боль длится почти неделю (с субботы прошлой недели). Забыла добавить, что боль проявляется также при кашле.
Боль есть в покое , если не двигаться ?
Анна Олеговна, в покое боли нет
Описываете симптоматику межреберной невралгии. Это раздражение межрёберных нервов мышечным спазмом или из-за переохлаждения. Так как это боль нейропатического характера то к приему рекомендуются антиконвульсанты. Они лечат нейропатическую боль.
Габапентин 900 мг в 3 приема. Препарат рецептурный.
Так же в комплексе хорошо работает Велдексал в таб, Нейромультивит 1 т 2 раза в день, 1 месяц. На болевую зону местно натирание Меновазин или гели в НПВС.
ЛФК на растяжения межреберных мышц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы на фоне чрезмерной физической нагрузки или неправильного выполнения упражнения.
В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты. Найз можно заменить.
Например, диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней + омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
+ можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами. По силовым нагрузкам лучше сделать перерыв на 1-2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего так проявляется межреберная невралгия
Узи мягких тканей области боли рекомендуют в таких случаях.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно таким образом проявляется мышечно-тонический синдром (мышечный спазм иными словами).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение)(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома или межреберной невралгии
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день