Бактерии в моче
Добрый день! При сдаче бак посева в моче выявлена клебсиелла 10 в 6, при повторной сдаче 10 в 7. В анамнезе хронический пиелонефрит. Беременность 21 неделя. Гинеколог назначила Амоксиклав 750 5 дней 2 раза в день, далее 5 дней 1 раз в день. Также Фитолизин 3 раза в день 14 дней. Анализы прикрепляю. Подскажите, корректно ли назначенное лечение. Нет ли необходимости в увеличении дозировки?
Адиля, добрый день.
Учитывая то, что микроорганизм чувствителен только при увеличенной дозировке препарата, было бы рационально согласовать с доктором возможность применения иных препаратов, разрешенных при беременности (например, Цефепим, Цефтазидим, Цефотаксим)
Елена Борисовна, добрый день!
А увеличенная дозировка Амоксиклав не поможет?
1000, например
1000 мг - это стандартная дозировка препарата (750 мг, обычно, применяется либо у детей, либо у пациентов с массой тела менее 40 кг)
Здравствуйте, к амоксиклаву согласно бак. посеву умеренная чувствительность, то есть при повышение дозировки препарата.
В таких случаях рекомендуется либо Амоксиклав в дозе 1000 мг 2 р/сутки-7 дней, либо рассмотреть применение препаратов цефалоспоринов ( Супракс, например), к ним также есть чувствительность и они разрешены и безопасны при беременности
Принятый ответ
Добрый день!
У Амоксиклав есть повышенная дозировка это по 1 грамму (875+125 мг) 2 раза в сутки. Но с учётом антибмотикограммы, что препарат эффективен только при повышенных дозировках, следует посоветоваться с врачом, либо о повышении дозировки, либо же о смене препарата как Цефепим. В целом все данные препараты разрешены при беременности.
Здравствуйте, если учитывать чувствительность микроорганизма, то данный препарат эффективен лишь при увеличенной дозировки, поэтому подобная дозировка скорее всего будет неэффективной. В подобных ситуациях обычно рекомендуют применение препарата, который обладает большей чувствительностью, например цефепим
Елена Федоровна, добрый день!
Повышенной считается дозировка 875+125?
Да, это комбинация амоксициллина и клавулоновой кислоты
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации чувствительность к пенициллиновому ряду возникает при повышении дозировки
Поэтому есть смысл увеличит дозировку до 1000 мг 2 раша в день
Обязательно питьевой режим