Расшифровка анализов
Добрый день! Дайте рекомендации по результатам анализов, пожалуйста. Что делать с теми показателями, которые нарушены. Про холестерин уже знаю. Летом проходила сканирование сосудов по всему телу, там все хорошо. Сказали, что вероятнее всего, холестерин повышается из-за того, что у меня по УЗИ брюшной полости неправильная форма желчного пузыря.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отмечается повышение уровня мочевой кислоты.
В таких случаях рекомендуют придерживаться низкопуриновой диеты, так как Избыток в рационе продуктов с высоким содержанием пуринов (органических соединений, которые в процессе обмена веществ превращаются в мочевую кислоту) считается основным фактором риска
ограничить: красное мясо, субпродукты , бобовые , алкоголь( в особенности пиво)
Отмечается повышение Соэ.Но
СОЭ не является ни чувствительным, ни специфичным показателем. Этот показатель бессмысленен, как отдельное лабораторное значение. Он может повышаться при наличии лишнего веса, менструациях и тд
Незначительно повышен фосфор, вероятнее всего на фоне избыточного его поступления .
Повышение ГГТП, рекомендуетсч выполнить Узи обп.
Его вы выполняли верно?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования есть некоторые изменения:
1️⃣ действительно есть повышение холестерина, и такое явление может быть на фоне затрудненного оттока желчи. Это связанно с тем что лишний холестерин не выводиться, а всасывается обратно в кровоток. Такде на застой желчи указывает увеличенный уровень ггт.
В подобных случаях обычно рекомендуют прием желчегонных препаратов, например:
-урсосан 250 мг по 2 таб на ночь в течении 1-2 месяцев.
2️⃣ незначительное повышение фосфора обычно происходит, с потреблением продуктов, богатых фосфором (молочные продукты, мясо, орехи), или обогащённых фосфором добавок.
3️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы. Также причиной повышения могут быть:
-инфекционные заболевания (в течении 2 месяцев)
-воспалительные процессы
-анемия
-нарушение работы внутренних органов
-травмы и ожоги
4️⃣ есть повышение мочевой кислоты. Это опасно тем что ее соли, могут откладываться на поверхности суставов, вызывая тем самым воспаление и как следствие боль. И в почках, образуя в них камни.
В этом случае обычно рекомендуют:
Низкопуриновая диета:
* Исключить или минимизировать продукты, богатые пуринами. (наваристые мясные и рыбные бульоны, дрожжевые хлебобулочные изделия, бобовые, рыба жирных сортов, субпродукты, сало, белые грибы, сладости, зелень (шпинат, щавель, ревень))
* Обогатить меню пищей, способствующей выведению излишков мочевой кислоты. (яйца, молоко, кисломолочные напитки, щелочные минеральные воды )
* Употреблять мясо и рыбу в отварном виде.
* Ограничить потребление соли
* Соблюдать водный баланс,(30 мл/кг массы тела)
* Дробное питание 5-6 раз в сутки
* Избегать голоданий это провоцирует выбросу мочевой кислоты
Если в течении месяца не будет положительной динамики, рекомендуется начать прием аллопуринола 100 мг 1 раз в день в течении месяца, с последующим контролем мк.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Принятый ответ
Здравствуйте, на основании жалоб, анамнеза и обследованиий можно предположить- небольшие отклонения от нормы. (Ггт, Мочевая к-та, фосфор)В таких случаях рекомендуют контроль ГГТ через 1 мес.( повышение обычно бывает при заболеваниях печени, почек, при приёме алкоголя, каких то токсичных препаратов, БАДов. Повышение мочевой кислоты так же имеется, но не критичное, нужно сопоставить с клинической картиной (боли в суставах, может у кого то в семье ест диагноз подагра.)
Фосфор требует дообследования щитовидной железы и паращитовидных желез (ТТГ, т3, т4с, паратгормон). Так же повышение СОЭ модет быть при каких то восполнит процессах и не только. Нужно сопоставить с клиникой, так ак если имеются боли в суставах повышение мочевой и СОЭ может отражать эти процессы.
Принятый ответ
Добрый день по анализам у Вас повышен уровень мочевой кислоты, что чаще всего связано с избыточным потреблением пуриновых продуктов. Рекомендуется ограничить красное мясо, субпродукты, бобовые и алкоголь, особенно пиво, чтобы снизить риск её дальнейшего повышения. Также отмечается повышенная СОЭ этот показатель сам по себе не является специфичным и может повышаться при лишнем весе, менструациях или других состояниях, поэтому его интерпретация должна быть комплексной. Незначительно повышен фосфор, скорее всего из-за избыточного поступления с пищей. Холестерин вы уже учитываете; учитывая особенности желчного пузыря по УЗИ, контроль диеты и обследования остаются актуальными.