Помогите понять заключение ээг

У девочки, 14 лет, впервые произошёл эпиприступ. Прошли ночной ээг мониторинг. Помогите понять что там написано. Значит ли это, что у подростка эпилепсия. Очно к врачу записаны на субботу. Но хочется понимать ситуацию уже сейчас. Какой план действий дальше?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭЭГ описана эпилептиформная активность, учитывая, что был приступ, то вероятно есть эпилепсия. Но обычно ставится диагноз эпилепсия и назначается терапия, если есть эпилептиформная активность на ЭЭГ и есть минимум 2 приступа, на данный момент вам может назначаться только наблюдение, контроль ЭЭГ, МРТ головного мозга по ЭПИпротоколу.
При таких изменениях нужна очная консультация эпилептолога, он уже определит точную тактику.
Со своей стороны нужно избегать провоцирующих факторов: недосып, сильный стресс, черепно-мозговые травмы

Здравствуйте, по ЭЭГ - видеомониторингу зафиксирована эпилептическая активность. Так как эпиприступ произошёл однократно, то на основании таких данных противосудорожная терапия не назначается. Данная терапия назначается после 2-ух эпиприступов.

Здравствуйте, по приложенному ээг имеется эпи активность, учитывая то что была клиника (приступ) это показание к назначению лечения, для этого нужна консультация эпилептолога, по необходимости еще проводится дообследование МРТ.

Юлия Юрьевна, МРТ тоже сделали по эпипротоколу на аппарате 3 тесла. Обнаружена только киста кармана Ратке 5×6,8×3мм. Больше никаких изменений и нарушений на мрт нет

Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрирована эпилептиформная активность( наличие генерализованной эпилептиформной активности, резко активирующейся во время сна). В таких случаях обязательно рекомендуется консультация эпилептолога.
Не всегда по одному приступу выставляется диагноз(обычно должно быть не менее 2 приступов), но с учётом ЭЭГ противосудорожная терапия может назначаться. Окончательное решение принимает уже эпилептолог.

Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность , при наличии 1 приступа и изменений на ЭЭГ диагноз не выставляется и лечение не назначается. Необходимо наблюдать за состоянием. При 2 приступах и изменениях на ээг назначается лечение эпилептологом
В таком случае рекомендуют мрт головного мозга по эпи протоколу.
В Москве Шарков артем грамотный эпилептолог