У нас мало времени. Отказ от всего
Кошечке 13-15 лет, вес 1,800 на момент обращения, кошечка слепая, «суховата», бледновата. 25 сентября 2025 г. мы поехали в вет клинику с жалобами на плохой аппетит и потерю веса. Нам рекомендовали пройти курс предыдущего лечения повторно. Сдали анализы крови в этот день, результаты не очень: Креатинин 339.0 Мочевина 47.2 Альбумин 40.0 Щелочная фосфатаза 57.0 а-Амилаза 2256.0 Глюкоза 7.40 Билирубин общ. 47.2 АСТ 51.0 Гемоглобин 71.0 Эритроциты 4.86 Остальные показатели в норме. Лечение следующее (все препараты 2 раза в день) Квамател 1/8 Дюфалакт 1,5 мл Фолиевая кислота 1/4 Нефроантитокс 1 мерн . л Альмагель 1,5 мл Уросан 1/9 Тотема 1,5 (1 раз в день) Миртацем 1 раз в 48 часов В12 через день Рингер Локка 30 мл через день Эпокрин 1.8 (1 раз в три дня) Повтор анализа через 10 дней. Кошечке стало заметно лучше, она стала набирать в весе , хорошо кушать, чаще приходить на кухню, активнее передвигаться. Мы идем на кухню, она обязательно за нами вставала и шла кушать. Купили фонтанчик для воды , хорошо из него пила. Через 10 дней едем сдавать анализы Общий улучшился. Результаты биохимии стали хуже: Креатинин 425.6 Мочевина 60.81 Фосфор 3.76 Гемотокрит 26.6 Гемоглобин 75.0 Эритроциты 5.44 Увеличили дозы препаратов Квамател 1/8 Дюфалакт 3 мл Фолиевая кислота 1/4 Нефроантитокс 2 мерн . л Альмагель 2 мл Уросан 1/9 Тотема 1,5 (1 раз в день) Миртацем 1 раз в 48 часов Отменили В12 через день Рингер Локка 50 мл через день Эпокрин 2.0 (1 раз в три дня) всего 5 инъекций С 08.10 на голодный желудок после кваматела появилась рвота. Это повторялось 3 дня. Квамател отменили. Также отменили тотема. 12.10 стала хуже кушать, менее активная . Вечером написали врачу , сказали ехать сдавать анализы. В понедельник не получилось, поехали вечером во вторник 14.10. Вчера 15.10 отказ полностью от еды, подходит к мисочке -не ест. Подходит в фантану- не пьет. Сидит над мисками, видно что хочет кушать , но почему-то не ест и не пьет . Кормим насильно, даем водичку через шприц, даем препараты. В ночь на 16.10 вырвало ничем, немного слюнями. Сделали маропиталь. Сегодня 16.10 в 10:30 пришли свежие результаты . Сегодня с утра кошечка совсем без сил, берем на ручки , она даже глазки не открывает. Сейчас пытались покормить, даже не глотает. Мы не знаем что уже делать, как помочь… Сегодня утром с горем пополам покормили и дали только Миртацем, больше ничего. Прикрепляю все результаты за последнее время.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по прикрепленным анализами, можно думать о серьёзных нарушениях в деятельности почек, что довольно часто встречается в таком возрасте. По общему анализу крови можно подозревать анемию, причина которой до конца не ясна. В подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом возможность онкологического процесса и провести ультразвуковое исследование брюшной полости и рентгенографию грудной полости. При отсутствии аппетита целесообразно провести инфузионную терапию или хотя бы подкожные введения. Но это меры поддержания жизнедеятельности, которые, как правило, могут продлить жизнь, но существенно не изменить её качество. Положение, с учётом возраста, серьёзное, но для уточнения причины и прогноза необходимо указанное выше дообследование.
Николай Валерьевич, это всё нам говорили, все это обследование делали, вопрос касается больше какое продолжать лечение ?
Может какие препараты заменить?
В настоящий момент наиболее актуально при отсутствии аппетита и жажды - это подкожное введение поддерживающих растворов ( глюкоза 5% и физиологический раствор). Остальные препараты Ваш питомец уже получил. Единственное, что можно обсудить с лечащим врачом - это гормональная терапия (кортикостероиды).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов у питомца отмечается почечная недостаточность, анемия (может быть вторичной и возникать на фоне патологии почек).
Информативным также было б определение электролитного состава крови.
Рингера-Локка вводите подкожно?
Учитывая отрицательную динамику (повышение креатинина и мочевины) можно предположить, что такой инфузионной терапии недостаточно и целесообразно начать вводить изотонические растворы внутривенно с медленной скоростью длительно.
При почечной недостаточности показана диета ренал с пониженным содержанием белка и фосфора, чтоб снизить нагрузку на почки.