Пробки в миндалинах

Здравствуйте! Вчера вечером немного поднялась температура до 36.9. Утром проснулась ощутила першение в горле, обнаружила пробки в миндалинах. Что делать в таком случае? И в связи с чем они появились

Гастрит, Гайморит, Впч 16
20 лет

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налета на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее вирусного в рамках орви учитывая характер описанных проявлений

В таких случаях также рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях также рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк?

Анна Юрьевна, да, тест есть возможность выполнить, сегодня куплю. Нос немного забит, сопли прозрачные. На фото также заметила желтый окрас неба и выступающие прозрачные маленького размера образование, это тоже относится к воспалению горла?

Подобный оттенок слизистой оболочки нёба допустим и в норме
Прозрачные структуры это лимфоидные фолликулы которые могут реагировать на любые раздражители в том числе вирусную или бактериальную инфекцию

Заложенность носа также больше говорит в пользу проявлений вирусной инфекции в подобных случаях

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Стрептатест в таких случаях рекомендуют выполнить натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины, прикрепите результат теста к вопросу

Анна Юрьевна, спасибо! Тест обязательно прикреплю. Подскажите, пожалуйста, по бокам белые участки, причем с другой стороны на том же самом месте это норма?

Обведите на фото какие именно участки имеете в виду

Анна Юрьевна, прикрепила фото

На фото имеет место нормальный оттенок слизистой оболочки мягкого неба в выделенных участках

Анна Юрьевна, сделала тест, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Тест на фото интерпретируют как отрицательный что в таких ситуациях с большой долей вероятности указывает на проявления вирусного тонзиллита

В таких ситуациях рекомендуют продолжать местное противовоспалительные лечение носа и горла и наблюдение в динамике. Антибиотик внутрь в таких случаях на очном приеме принимать не рекомендуют

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет надо выполнить стрептотест (продается в аптеке).

До результатов стрептотеста в таком случае рекомендуют следующее: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептотест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Камил Ахмедович, спасибо!