Результаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я готовлюсь к протоколу ЭКО, сдала анализы и у меня выявили низкии гемоглобин, железо, ферритин. Я написала врачу она сказала пить начать железо солдаровское , но не написала как и какое время. Страдаю иногда запорами, есть синдром раздраженного кишечника. Чувствую себя плохо, сильная слабость, сердцебиение и головные боли. Анализы прикрепляю

36 лет

Здравствуйте, по результатам обследования отмечается хороший уровень гемоглобина, небольшое снижение ферритина. При планировании беременности рекомендуют уровень ферритина более 40. Для увеличения его содержания обычно рекомендуют прием препаратов железа в профилактической дозировки в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня ферритина. Более эффективными считают препараты железа на основе сульфата железа с замедленным высвобождением, например тардиферрон. БАД в виде железа менее эффективны и так как это БАД их состав зачастую не регламентируется. Предпочтение все же стоит отдавать лекарственным формам

Здравствуйте. Не волнуйтесь, постараюсь вам помочь. Учитывая небольшое снижение ферритина(норма выше 40-60), показан профилактический прием препарата железа в дозировке 50 мг в сутки, если учесть, что дозировка в бад железа(солгар) 25 мг, то назначают прием 2 раза в день месяц, затем контроль. Не сочетать с чаем, кофе и продуктами богатые кальцием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо огромное! Скажите его лучше применять утром натощак ?

Принятый ответ

За 30-60 минут перед завтраком или через 2 часа после еды.

Здравствуйте.
По результату анализов гемоглобин в норме, немного снижен ферритин, поэтому достаточно принимать препараты железа 50 мг/сут. Учитывая назначенный вам препарат- по 1 таб 2 раза в сут , минимум 4 недели, далее контроль Ферритина через месяц.
За час до и после приема препаратов железа не рекомендуется употреблять кофе, шоколад, молочные продукты, так как они снижают их всасываемость.