Повышение АД. Феохромоцитома?
Здравствуйте. Проблема началась с зимы, хотя может быть и раньше т.к. не мерил давление. Оно все время было пониженное или в норме т.к. в силу моей травмы... Спинальники обычно страдают ортостатической гипотонией, и я не исключение. Скачки проявляются несколько раз в день и проходят в течении от 30 минут до пару часов. Ночью и утром, когда просыпаюсь, давление в норме. Терапевт выписала Амплодипин 5 мг на ночь и Моксонидин 0.2 мг. под язык, как скорая помощь при скачках. Ещё Бисопрол назначила, но я его раз 10 принимал, т.к. пульс при повышении Ад у меня 70. Наоборот, когда падает давление (когда сажусь, например) пульс повышается. до 90.Но мне кажется, что таблетки не помогают, потому как, что с таблеткам, что без. давление само приходит в норму. Давление подскакивает от 150/110 до 200/130 и при этом не головной боли, не тахикардии. Только при совсем большом подъёме АД, недомогание в груди. Решил сам сдать анализы, чтобы исключить вторичную АГ. (скрины прилагаю) И вот, Метанефрины и Норметанефрины оказываются значительно повышены. Что теперь делать? Что дополнительно пройти? P.S. Когда медсестра брала кровь (на дому). была небольшая тревожность/волнение, и давление подскочившись, я у не спросил: Не будет ли этот скачек давления влиять на показания анализа? Ответила, что нет. А как вы думаете, могло ли это повлиять?
Принятый ответ
Здравствуйте. Если показатели брали из крови, то их повышение возможно. Лучше всего собирать суточную мочу на метанефрины, так как это более верный показатель, чем разовая кровь. Анализ сдаётся с реагентом, поэтому его необходимо заранее брать у лаборатории. Если показатели будут в норме, то феохромоцитома не подтверждена. Также ещё можно сдать хромогранин А, но это достаточно дорогой анализ, поэтому по возможности. Если же в моче также будет повышение, рекомендуется выполнить КТ надпочечников с контрастом.
Дина Михайловна, Доктор, проблема в том, что я на катетеризации... вывожу мочу утром днем и вечером, остальное время в утку. Поэтому и сдавал кровь.
Дина Михайловна, если хромогранин А будет 100% результатом, то не проблема - я могу сдать.
Катетер не страшно главное собрать всю эту мочу.
К сожалению не 100%, только одним из, если все вместе взять. Делается чтобы окончательно подтвердить.
Дина Михайловна, Просто обидно будет если ложные показатели будут.
Как можно информативно 100% исключить или подтвердить Феохромоцитому?
Дина Михайловна, МРТ без контраста .
Это даст 100% результат? Может точно исключить Фехромоцитому?
Самое информативное это суточная моча и КТ с контрастом. Но КТ с контрастом исключить только феохромоцитому в надпочечнике, что бывает наиболее часто. Реже бывают параганглиомы. Если вдруг метанефрины мочи будут не винорме. Надо будет обследовать и шею и грудную полость.
Дина Михайловна, Спасибо доктор. Вы можете расписать как правильно сдавать мочу на метанефрины?
На что обращать внимание. Что не желательно.
Вот например, при самопроизвольном мочеиспускании, у меня поднимается давление до больших цифр, но это только на время опорожнения, т.к. из-за внутрипузырного давления повышается и АД (Гиперрефлексия).
Вот эти скачки не повлияют на анализы?
Каких-то правил нет. В лаборатории надо взять банку куда сливать все, добавить туда реагент. Сутки собираете, перемешиваете, берете одну баночку из этого. Повышение АД не повлияет, не переживайте.
Дина Михайловна, Скажите пожалуйста, Альфа-адреноблокаторы, назначают только перед операцией или их можно принимать в повседневной жизни? (Для снижения АД)
Их можно принимать и в обычной жизни, но с осторожностью, так как они могут очень резко снижать давление. Начинают вообще с 1/4 от минимальной дозировки. Тут вопрос в необходимости. Если подтвердится, что повышение обусловлено гиперсекрецией. Но прием, к сожалению, не заменит операцию. Так как данные образования имеют свойство развиваться, расти и секретировать больше.
Дина Михайловна, спасибо. А что делать с глюкозой, она всегда в норме была, с лета заметил, что повышена. Несколько раз пересдавал. Гликированый в норме. (скрин анализа)
Надо что то принимать?
Сладкое практически не ем
Похоже на нарушенную гликемию натощак. В таком случае рекомендуется гипоуглеводная диета. Т.е. снизить потребление не только сладкого, но и углеводов, т.е. уменьшить потребление круп, бобовых, фруктов, хлеба, картофеля. Также можно добавить метформин 500 мг перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные результаты довольно высокие.
Так как данные анализы довольно сложны в определении и могут давать ложные результаты, можно сдать повторно анализ суточной мочи на норметанефрины и метанефрины, если технически собрать суточную мочу будет возможность.
Так же при значимом повышении рекомендуется сделать КТ надпочечников с контрастом, чтобы посмотреть есть или нет образование в надпочечнике.
Александра Александровна, спасибо, доктор, проблема в том, что я на катетеризации... вывожу мочу утром днем и вечером, остальное время в утку. Поэтому и сдавал кровь
Александра Александровна, Ч то можно через кровь сдать? Если, например, Хромогранин А будет 100% результатом, то я могу его сдать.
Можно повторно попробовать из крови
Анализ рекомендовано проводить в
положении лежа после 30-минутного горизонтального положения
Хромогранин А не обязательно может повышаться при феохромоцитоме, он еще повышается по другим причинам, тоже точный ответ не даст
Александра Александровна, Я лежачий в основном всё время, приедет брать кровь, опять давление подскочит и всё опять на смарку.
Может МРТ сделать? Иформативно будет?
Просто КТ с контрастом, мне проблемно делать
КТ с контрастом имеет больше преимуществ в плане диагностики, информации оно даст больше.
При невозможности выполнения КТ, можно рассмотреть вариант МРТ
Александра Александровна, Спасибо Доктор, Просто уточнить, чтоб на ветер деньги не выкинуть.
МРТ без контраста .
МРТ или КТ покажет наличие образование или его отсутствие это точно, если образование более 3 см, то это больше говорит о феохромоцитоме
Принятый ответ
Добрый день
Кровь не является информативной в диагностике феохромоцитомы
Поэтому рекомендуется суточная моча на свободные метанефрины
При значимом повышении показателей в моче,рекомендуется КТ брюшной полости с контрастом
Феохромоцитома это всегда большое образование и его хорошо видно
Елена Борисовна, спасибо, доктор, проблема в том, что я на катетеризации... вывожу мочу утром днем и вечером, остальное время в утку. Поэтому и сдавал кровь
Что можно через кровь сдать? Если, например, Хромогранин А будет 100% результатом, то я могу его сдать.
Нет.Хромогранин не абсолютен
МРТ ,если образования в надпочечниках не будет исключит однозначно фелхромоцитому
Потому что она всегда большая и хорошо визуалищируется
Елена Борисовна, Просто уточнить.... МРТ без контраста
Да
И без контраста надпочечники и образования будут видны
Елена Борисовна, Спасибо доктор. Вы можете расписать как правильно сдавать мочу на метанефрины?
Вот эти скачки не повлияют на анализы?
Вы знаете,наверно в вашем случае лучше сделать КТ или МРТ.
Поскольку при сдаче мочи мы тоже можем получить искаженный результат
Елена Борисовна, Понял, спасибо!