Опухший глаз
Добрый день,уважаемые врачи. Прошу помощи.три дня назад ребенок проснулся с опухшим гоазом. Ребенку год и 8 месяцев,капаю тобрекс 3 р в день,и даю зодак. Первое фото глаз в первый день,второе 3 день. Опухоль на глазике то меньше,то сильнее,но не проходит. Гноя нет,глаз не чешет,на ячмень не похожа. Ребенок активный,игривый,ест хорошо,температуры нет. Глаз особо не беспокоет. Что делать? Что это? Что еще по лечению добавить?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие воспаления глаза, возможно что-то попало или ребёнок натер руками. Как я поняла по описанию, ребёнка не беспокоит? Прикрепите пожалуйста фотографию
Дарья Николаевна, добрый день. Прикрепила,посмотрите пожалуйста.
Возможно был укус насекомого
В таких случаях обычно рекомендуют гидрокортизоновую мазь 2р в сутки 5 дней
Дарья Николаевна, наносить на веко? Или под веко?
На веко да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото можно предположить как инфекционное ( воспалительное ) заболевание - Ячмень ( гардеолум), так и не инфекционное -халязион .
В подобной ситуации рекомендуется посетить офтальмолога , для очного осмотра . До приема данного специалиста , рекомендуют очищение века слабым водным раствором фурациллина с антисептической целью, закапывание Окомистин / Митрасептин 3 раза в день .
С противовоспалительной келью могут применять мази с кортикостероидами - например гидрокортизоновая глазная мазь .
Не рекомендуется греть место воспаления до осмотра офтальмолога , чтобы не усилить отек и не вызвать абсцесс .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото и описанию нет признаков гнойного конъюнктивита, поэтому антибактериальные капли в таких ситуациях будут не эффективны.
Учитывая отек века, похоже, что ребенка кто-то укусил. Отек будет проходить постепенно,
в таких ситуациях может использоваться антигистаминное зодак или зиртек 10 капель в сутки 1 раз,
местно гидрокортизоновая мазь тонким слоем на кожу, не попадая на слизистую, 2 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день
Кожа малышей по своему строению склонна к выраженной реакции на укусы насекомых.
Поэтому такая реакция может быть и держаться длительное время до 7-10 дней.
Мог ребёнка укусить комар/мошка?
Виктория Витальевна, добрый день. Да мог,сейчас комары активные на Юге. Пугает,что отек не спал к третьему дню.
В этой области отек может сохраняться длительно.
Тоьрекс в таких ситуациях не оказывает должного эффекта
Обычно рекомендуется внутрь антигистаминные - зиртек/зодак
И местно гидрокортизоновая мазь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии можно предположить укус насекомого.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь