Прививка при беременности при рините
Добрый день! 19ая неделя беременности . Хочу сделать прививку от гриппа. Но сейчас чуть чаще стал закладывать нос, особенно по ночам. В беременность обострился ринит. Капала до этого момат, но теперь перерыв. Также немного откашливаюсь, когда стекает по горлу. подскажите пожалуйста - в этот период , наверное, нельзя ставить прививку?спасибо большое, жду
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные проявления со стороны носа при беременности связаны чаще с отеком слизистой оболочки носовых раковин на фоне гормональных колебаний, не связано с воспалительными изменениями. Если в целом себя чувствуете хорошо, не повышена температура тела, нет активно отделяемого из носа то вакцинация возможна без ограничений.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Бывает такое состояние, как «ринит беременных», которое с воспалением и инфекцией не связано. Если речь о нем — ограничений нет. Отдифференцировать состояние, связанное с вирусной или бактериальной инфекцией, поможет ЛОР-врач при очном осмотре.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при плохом самочувствии или обострении ринита , нагрузка на иммунитет не нужна
В подобных случаях не рекомендуют выполнять прививку в данном состоянии
Принятый ответ
Здравствуйте, постарайтесь не волноваться, чаще всего отек слизистой связан с действием гормонов при беременности(ринит беременных), понаблюдайте за состоянием пару дней, если насморк и кашель усилится, то прививку на время стоит отложить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При заложенности носа и кашле вакцинацию лучше отложить, пока полностью не пройдут симптомы. Сейчас допустимы промывания носа солевыми растворами.
После выздоровления прививаться можно.