Сыпь на плечах и груди
Ребенку 1.8 , примерно уже месяц есть небольшая шероховатая сыпь в районе плеч и груди, появилось пятнышко и на груди . Ребенка не беспокоит, не чешется. Сыпь по цвету в тон кожи, даже тяжело сфотографировать. Педиатр предположила что ребенок потеет, от этого сыпь, но дома он всегда легко одет, на улицу иногда конечно не угадываю с погодой, бывает что жарко одеваю, но в основном по температурному режиму
Здравствуйте.
Для более точной диагностической гипотезы необходимо фото изменений.
По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза.
Происходит закупорка устьев фолликулов чешуйками эпидермиса.
Чаще причина-наследственная/генетическая предрасположенность.
В подобных случаях обычно рекомендуют крема с мочевиной ( например урокрэм 5% ) наносить 2 раза в день. После контакта с водой увлажняющие средства (липикар ИЛИ липобейз) Средств полностью убрать гиперкератоз не существует.
Крема с мочевиной, увлажняющие средства уменьшают выраженность проявлений.
Кожу мочалкой, полотенцем не тереть, а осушать промокательными движениями.Одежда из хлопка.
Может самостоятельно пройти со временем.