Сильный ожог

Женщина, 87 лет, диабет, ампутирована часть ноги. Получила сильный ожог. Фото прилагаю. Помогите пожалуйста - что делать и чем мазать?

Диабет
87 лет

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендую точный осмотр хирурга, потому что ожог достаточно глубокий.
Таких случаях обычно наружно рекомендуют пантенол в виде аэрозоля 3р в сутки до полного разрешения

Здравствуйте!
До образования корочки поливать раствором фурациллина следом спрей олазоль 4 раза в день.
Когда образуется корочка, фурациллин можно убрать, наружно продолжать олазоль 2 раза в день, после отхождения корочки бальзам цикапласт б5 2-3 раза в день.
Возвышенное положение ног по возможности.

Екатерина Витальевна, доброе утро, делаем как вы посоветовали, но скакнул сахар. До ожога при приеме 1 таб галвус сахар держался до 8. Вчера был 10, сегодня 13. Стали принимать галвус по 1 таб утром и вечером. Я понимаю, что ожог и сахар это связано, но м.б. что то посоветуете. Спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
Насчет сахара лучше проконсультироваться с профильным специалистом, подбор терапии очень тонкая работа, так как можно и гипогликемию получить. До консультации можно принимать галвус 2 таб в день, но более самостоятельно лучше не повышать.
Пить больше воды сейчас.

Екатерина Витальевна,

Здравствуйте!
Лечение обязательно под контролем хирурга!
Учитывая соматическую патологию и ампутацию в анамнезе, лучше даже в условиях хирургичеспого стационара.
На корочки фукорцин 3р в день.
На всю площадь спрей олазоль, содержит левомицетин и анестетик

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое вы приложили. В вашей ситуации рекомендован очный осмотр хирурга. Сейчас поливать раствором фураыилина или хлоргексидином 2-3 р в день, далее спрей олазоль или пена Сильверио дерм 3-5 р в день
Здоровья вам

Марина Викторовна, доброе утро, делаем как вы посоветовали, но скакнул сахар. До ожога при приеме 1 таб галвус сахар держался до 8. Вчера был 10, сегодня 13. Стали принимать галвус по 1 таб утром и вечером. Я понимаю, что ожог и сахар это связано, но м.б. что то посоветуете. Спасибо

Здравствуйте! Учитывая анамнез - ампутацию ноги, сахарный диабет и достаточно сильный ожог, в подобных случаях рекомендуется лечение под контролем хирурга, даже в условиях стационара, во избежания осложнений.

Здравствуйте. Согласно представленным данным ожог достаточно глубокий, необходима консультация хирурга. В таких случаях рекомендуют орошение раствором хлоргексидина 3 раза в день. далее спрей олазоль 3 раза р в день.
После того, как пройдёт мокнутие и останется сухая поверхность, может оказать позитивный эффект метилурациловая мазь 2 раза в день 2 недели

Екатерина Андреевна, доброе утро, делаем как вы посоветовали, но скакнул сахар. До ожога при приеме 1 таб галвус сахар держался до 8. Вчера был 10, сегодня 13. Стали принимать галвус по 1 таб утром и вечером. Я понимаю, что ожог и сахар это связано, но м.б. что то посоветуете. Спасибо

Здравствуйте! По поводу скачков сахара лучше обратиться к эндокринологу,или хотя бы терапевту. Это за пределами моей компетенции, прошу прощения.
Ожог и скачок сахара полагаю не связаны

Здравствуйте .
По фото видно , что ожег достаточно глубокий и по площади не маленький.
Учитывая наличие сахарного диабета и возраст ,к лечению необходимо подходить с ещё большей внимательностью.
Обязательно обращение к хирургу. А лучше всего, стационар.
Наружно Алазоль спрей.

Здравствуйте ! В таких случаях обычно рекомендуют:
Не мочить.
Обратиться к ожоговому хирургу!!!
Олазоль спрей 2-3 р в день 10 дней
После этого
Эплан крем 2-3 р в день 10 дней
Можно еще офломелид 2 р в день 10 дней
Это максимальная терапия по лечению
Разница между нанесением в 1 час. Все вместе.
Будьте здоровы.

Юлия Юрьевна, доброе утро, делаем как вы посоветовали, но скакнул сахар. До ожога при приеме 1 таб галвус сахар держался до 8. Вчера был 10, сегодня 13. Стали принимать галвус по 1 таб утром и вечером. Я понимаю, что ожог и сахар это связано, но м.б. что то посоветуете. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно термический ожог, по возможности и правильно вызвать хирурга на дом для осмотра и контроля лечения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь антигистаминный препарат, например, Цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно Олазоль аэрозоль 2 р в день на 10дней.
Также дополнительно наносить пенка Пантенол 2 р в день 10дней, далее перейти на крем Бепантен или Эплан 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Сейчас все забинтовать стерильным бинтом.

Татьяна Сергеевна, доброе утро, олазоль применяем со вчерашнего дня, но скакнул сахар. До ожога при приеме 1 таб галвус сахар держался до 8. Вчера был 10, сегодня 13. Стали принимать галвус по 1 таб утром и вечером. Я понимаю, что ожог и сахар это связано, но м.б. что то посоветуете. Спасибо