Образование в щитовидной железе
Прикрепила УЗИ? Какое необходимо обследование? Какие анализы сдавать?
Добрый день, Наталия!
Хочу развеять ваши переживания и пояснить результат узи
По узи объем железы в пределах нормы. Узелок небольшой. Тирадс 3 означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие узелки пунктируют при размере от 20 мм. Обычно такие узелки не опасны и требуют только наблюдения
Лимфаденопатия описанной области может быть следствием перенесенного воспалительного процесса (в том числе и орви), при заболевании лор органов и патологии полости рта
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это можно планово
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функции железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ и Т4 св
Не сдавали их?
По самочувствию что-то беспокоит?
Год назад сдавала, гормоны в норме были но узлы были но не было нечётких контуров (по крайней мере не описано было).
В размере узел не изменился? Других признаков нет?
Нечеткость контура может быть и из-за класса аппарата узи. Главное, что нет неровного контура
На кальцитонин это можно сдать в любой лаборатории типа Инвитро, Сити лаб? И какие условия для этого нужно? На ТТГ или Т4 там вроде не нервничать, половой покой и ещё что то .
Не беспокоит, цель визита было то что нащупала лимфоузел на шее сзади, а потом уже все остальное
Да. Этот анализ можно спокойно сдать в любой частной лаборатории
Сдавать натощак. Если курите, то перед сдачей анализа не курить
На гормоны щитовидной железы достаточно натощак и не переживать
Единственное есть лишний вес , но худеть получается
Хорошо спасибо, сдам, но не переживать пока не очень получается, ведь есть маленький ребенок и не очень хочется заболеть страшным заболеванием
Если значимой отрицательной динамики в сравнении с прошлым узи нет, то до 98% узелок доброкачественный
Подобные узелки встречаются очень часто
Год назад мне ещё прописали Йодомарин в профилактической дозировке месяц пить, три отдыхать
Принятый ответ
Достаточно просто использования йодированной соли и продуктов с высоким содержанием йода в рационе. Йодомарин больше рекомендуют во время беременности и периода грудного вскармливания
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае рекомендуют выполнение пункции узлов щитовидной и контроль уровня кальцитонина с целью исключения медулярного рака щитовидной.
Так же сдайте анализ на ттг, что бы проверить функцию щитовидной.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узи описан маленький узелок 4 мм, доброкачественный по описанию, об этом говорит категория Тирадс 3, такие узлы наблюдают до 2 см, если они вырастают более 2 см, то рекомендуется пункция.
Далее нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Дополнительно:
-рекомендуется сдать анализ крови на ТТГ, свТ4, чтобы проверить как работает щитовидная железа.
- анализ крови на кальцитонин - это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит.
В качестве рекомендаций в таких ситуациях необходимо: включение в рацион источников йода (морепродукты, морская капуста, йодированная соль).
Принятый ответ
Добрый день
В структуре щитовидной железы обнаружено крошечное доброкачественное образование
В таких случаях рекомендуют сдать ТТГ,Т4 свободный,кальцитонин чтоб определиться страдает ли функция щитовидной железы
Обнаруженные лимфузлы не имеют никакого отношения к щитовидной железе.
Они реагируют на воспалительные процессы в ротоглотке
Например,перенесенное орви,кариозные зубы и т.д
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 2,0 см.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту рекомендовано сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Также рекомендовано оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
Увеличенные лимфоузлы скорее всего связаны с воспалительным процессом ЛОР-органов. Что-то беспокоит ?