Газы и частый стул у грудничка
Здравствуйте,у грудничка 1 месяц, начались сильные газы, при выкладывании на живот сильно пукает, так же за 2 часа покакал три раза обильно, в кале присутствуют пузырьки, мы на гв.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Здоровья вашему малышу
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить, наличие проявление лактазной недостаточности-это нарушение переваривания молочного сахара (лактозы) вследствие дефицита фермента лактазы. Данное состояние транзиторное, ближе к году пройдет.
Симптомы:
Жидкий, впитывающийся кал, который может раздражать перианальную область, Пенистый с кислым запахом
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лактазар/лактаза беби или колиф, курс приема 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.
В таких случаях рекомендуют введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию не исключено наличие лактазной недостаточности
Скажите пожалуйста эти симптомы есть
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление?
Прикрепите фото стула
Эльнура Назимовна, урчание присутствует, с рождения, но такого стула и газообразования не было, неделю назад наоборот не мог сходить в туалет тужился постоянно
Можете прикрепит стул
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные вами симптомы похожи на проявления лактазной недостаточности. Это физиологическое состояние при котором в организме ребенка недостаточно фермента лактАзы, чтобы расщеплять молочный сахар лактОзу. Это самопроходящее состояние, которое проявляется жидким, пенистым стулом с кислым запахом и повышенным газообразованием.
Если ребенку причиняет это дискомфорт или кал агрессивно воздействует на кожу под подгузником, то состояние можно скорректировать:
- Препараты лактазы (например, лактаза бэби док, колиф, лактазар) по инструкции
- При вздутии живота: препараты симетикона в виде капелек, например: эспумизан, боботик, саб симплекс. Давать только в момент беспокойства или газиков. По инструкции 6-8 кап до 5-6 раз в сутки.
- При вздутии живота также эффективно делать массаж животика между кормлениями. Поджимать ножки коленями к животу поочередно, потом одновременно. Можно в таком положении удержать на 10-15 секунд. Также хорошо помогают позы ношения на руках - “Будды” или “тигр на ветке”
- При раздражении в перианальной области: частые воздушные ванны и применение барьерных средств с цинком 2-3 раза в день тонким слоем (например, цикласт, цикабио, цинковая паста и др.)
Здравствуйте.
Прикрепите фото стула,пожалуйста. Вероятнее всего,имеет место лактазная недостаточность.
При наличии симптомов лактазной недостаточности таких,как:пенистого стула с кислым запахом, урчания в животе, кала практически полностью впитывающегося в памперс и раздражающего перианальную область,выставляется этот диагноз.
Что-то из вышеперечисленных симптомов ещё беспокоит?
При наличии признаков лактазной недостаточности рекомендуют использовать лактазар или колиф, эффект от приема препарата оценивается через 21-28 дней.Препараты лактазы как правило назначаются длительно на 2-3-4 месяца.
Обычно к 7 месяцам активность лактазы нормализуется и симптомы лактазной недостаточности уходят.Важно помнить, что отменяется лактозар постепенно: сначала убирается прием препарата из дневных кормлений, оценивается реакция организма, только потом из ночных.
На места раздражений в перианальной области обычно рекомендуют наносить судокрем после каждого подмывания ребенка.
Здравствуйте, по описанию и стулу вероятно проявление лактазной недостаточности, жто транзторное состояние которое проходит самостоятельно к 6 месяцам, в случае сильного пороялвения рекомендован прием лактазара или колифа, результата оценивается в течение 2 недель от момента начала приема. Как прибавляет малыш ?
Наталья Юрьевна, у нас проблемы с прикладывание к груди, отказывается есть без накладок, за первый месяц прибавил 800 гр. Выписывались с весом 3090
Прибавка в весе хорошая, я так понимаю впервые такой стул ?
Наталья Юрьевна, да такой стул впервые, с утра выложила на живот, сначала начались сильные газы, напугала частота испражнений
В таком случае понаблюдайте за характером стула, если на постоянной основе будет наблюдаться жидкий пенистый стул, впитывающийся в подгузник, в таком случае рекомендован прием Лактазара или Калиф