Тяжесть справа под ребрами
Здравствуйте. М 44 года. С апреля месяца 2025 года ставят спондилоартрит периферический. Пью с апреля месяца сульфасалазин и НПВС (когда кетонал дуо когда аркоксия) каждый день. Последние недели 2 появилась тяжесть справа под ребрами. Усиливается после приема пищи. Сегодня сделал узи ОБП и почек. Прилагаю фото узи. Насколько все плохо? К своему ревматологу смогу попасть только через 10 дней. Планирую отменить НПВС и сульфасалазин. Подскажите, что можно сделать, чтобы улучшить состояние с почками и поджелудочной? Насколько по узи все плохо? Если перестану пить нпвс, все воспаление вернется, а если не перестану, усугублю все с почками 🤦♂️. Не знаю, что делать
Здравствуйте Сергей! Появление жалоб на фоне приема НПВС и сульфасалазина может быть обусловлено повреждением слизистой оболочки желудка и 12 п. кишки или лекарственным повреждением печени. Результаты УЗИ свидетельствуют о нарушении метаболических изменениях поджелудочной железы ( избыточный вес?) по типу лимпоматоза. В лечении необходимо принимать ингибиторы протонной помпы ( омез, нексиум, рабепрозол 20 мг на ночь) на время приема препаратов ( сульфасалазин и аркоксия). В почках микролиты - мелкие конкременты. Необходимо увеличить суточный объем жидкости до 1.5- 2литров, канефрон Н 2таб. х 3 раза в день- 1 месяц. Размер конкрементов позволяет высказать предположение, что они могут выйти самостоятельно. Необходимо выполнить исследование общего анализа мочи и биохимического анализа крови (АЛТ,АСТ, общий билирубин и его фракции, ЩФ,ГГТП), при сохранении симптомов - гастроскопия.
Александр Григорьевич, спасибо за ответ. Лишнего веса нет. Рост 175 вес 64. Омепрозол пью 6 дней в неделю на протяжении курса сульфасалазина и нпвс. Один день в неделю пропускаю омепрозол. Читал, что он длительно тоже не совсем полезен для желудка
Здравствуйте! Я понимаю ваше беспокойство по поводу состояния внутренних органов,но ничего ужасно страшного,смертельного на узи не описано. Не переживайте так,все поправимо. Да,есть некоторые изменения со стороны поджелудочной железы,они могут быть скорей даже на фоне погрешностей в питании,которые требуют до обследования у гастроэнтеролога,так же описаны мелкие конкременты в почках. Конкременты вообще не имеют связи с приемом препаратов. Паренхима почек хорошая,размеры в норме. Они не уменьшены. Мы на это обращаем внимание.
В таких случаях рекомендуют сначала сдать алт,аст,ггтп,билирубин по фракциям,креатинин,мочевина,о.белок. А так же развернутый ОАК и ОАМ. Для оценки функции печени и почек эти анализы необходимы. И уже исходя из результатов делать выводы и корректировать при необходимости лечение спондилоартрита.
Отменять терапию нпвс и сульфасалазином самостоятельно не рекомендуется. Эта терапия очень важна для поддержания ремиссии артрита и отмена может привести к программированию болезни и осложнениям,гораздо серьезней,чем те изменения которые сейчас описаны на узи. Тем более,повторюсь,оценить необходимо функцию,а это делается не по узи,а лабораторно по анализам крови.
Ольга Леонидовна, спасибо большое, что немного успокоили 😊👍 Кровь и мочу я уже сдал, жду результат
Не волнуйтесь! Необходимо дождаться результатов анализов. Можете сюда приложить их,я посмотрю. Сразу напишу,что при камнях в почках рекомендуют обычно пить много жидкости ( 30 мл на кг массы тела),курсы цистона могут рекомендовать,для того,чтобы эти мелкие конкременты вывести,2 раза в год. Они маленькие достаточно. Если в ОАм будут определяться соли,то они могут косвенно указывать на состав камней,от этого ещё коррекция по питанию может произойти. Так как они могут быть из мочевой кислоты,оксалаты,фосфаты и т д. Рацион уже можно будет скорректировать исходя из состава. Если камушек выйдет -вдруг,то его сдают на анализ состава.
Ольга Леонидовна, благодарю 🙏
Рада помочь!
Ольга Леонидовна, здравствуйте, пришел результат мочи. Загрузил. Вроде там все хорошо
Принятый ответ
Да,по результату каких то отклонений значимых нет
Здравствуйте.
Критичного по заключению УЗИ ничего нет, но требует внимания.
Описаны диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы - это означает ее неоднородность и обычно рассматривается в рамках хроничсекого панкреатита на фоне принимаемы препаратов, погрешности в пищи и т д
Небольшие конкременты в почках до 4-4,5 мм часто бессимптомны и скорее всего не связаны с приемом данных препартатов.
Важно дождаться результатов анализов и уже вкупе с ними анализировать необходимость отмены (замены) препаратов
Арина Игоревна, как вы думаете, мне не отменять сульфасалазин и нпвс? Я только 28 попаду к своему врачу
Думаю, что нужно дождаться результатов анализов. Для отмены сульфасалазина требуются четкие противовпоказания. Отменять самостоятельно не рекомендуется
Арина Игоревна, здравствуйте, пришел результат мочи. Загрузил. Вроде бы там все ок
Принятый ответ
Да, все в пределах нормы