Влияние лекарств на сперму
Добрый день! У мужа болит спина и ему прописали лечение- прикладываю фото + препарат Карипазим и Димексид. Но в начале ноября у нас будет ЭКО, те он будет сдавать биоматериал. Меня беспокоит, не окажут ли выписанные препараты негативного влияния на качество спермы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Карипазим - негативного воздействия на сперматогенез не выявлено . Он применяется локально (в области спины), не проникает в системный кровоток в значимых концентрациях. Американское общество репродуктивной медицины (ASRM) и Европейское общество репродуктивной медицины (ESHRE) не указывают Димексид в списке «препаратов, снижающих фертильность». Так же и перечисленные в рецепте инъекционные формы препаратов не оказывают влияния на качество спермы. Поэтому препараты могут применяться и планирование беременности не стоит откладывать
Елена Федоровна, благодарю за ответ!)
Рада Вам помочь! Если остались какие-то вопросы вы можете их задать