Коллоидный зоб

получила результат цитологического исследования пункция щитовидной железы. заключение : цитограмма коллоидного зоба с кистозной дегенерацией TBSRTC II вопрос: что с этим делать? ТТГ в норме, 1,9 .

заболевание молочной железы ( левой) 6 химия терапий, 23 луча, мастэктомия
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитограмма коллоидного зоба означает ,что узел доброкачественный .
В таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение за узлом- узи контроль раз в год.
ТТГ в норме ,функция щитовидной железы не нарушена.
Если возможно прикрепите пожалуйста УЗИ щитовидной железы,чтобы посмотреть размер узла.

Ольга,

Ольга, добрый день, к сожалению узи при себе нет, но во время процедуры под наблюдением УЗИ до того, как откачали жидкость ( 15 мл) размеры узла были 4,8*3,6*3,3 , после узи не помню чтоб замеряли, но он сжался. и еще до процедуры делал анализ на скрытый рак ( кальци чего то там, там показания 0,9)

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленным результатам пункционной биопсии узла щитовидной железы можно предположить, что категория 2 БЕТЕСДА обозначает абсолютно доброкачественные изменения, по уровню ТТГ можно предположить, что щитовидная железа функционирует хорошо, в таком случае чаще всего рекомендуется контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год (если по узи железы обьем в норме, нет компрессионного синдрома). При впервые обнаруженном узле в щитовидной железе обычно рекомендуем оценивать кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы, в соответствии с клиническими рекомендациями по узловому зобу, далее в динамике его смотреть не нужно, только при обнаружении нового узла), подскажите пожалуйста, сдавали данный показатель?
Рекомендуем включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Будьте здоровы!

Дарья Владимировна, добрый день. Да, сдавала перед процедурой. результат 0,9

Принятый ответ

Добрый день, Елена!

Цитограмма коллоидного зоба говорит о том, что узел состоит из клеток щитовидной железы, что образование доброкачественное. Обычно доброкачественные отращивания не перерождаются и за ними достаточно ежегодно наблюдать с помощью узи. Как и проверять гормональную функцию железы
Функция железы так же не нарушена

Повторная пункция при первом доброкачественном результате показана при быстром росте и выраженных изменениях структуры узла.

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов

Здравствуйте. Это значит образование доброкачественное и такие только наблюдают, узи щитовидной железы 1 раз в год. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо лечение не требуется. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами для профилактики