Раздулась щека
Добрый день! Зуб, самый дальний разрушился. Остался только корень. Позавчера вечером стал болеть из за жевачки, как будто по ощущениям попал воздух в десну и при надавливание как будто выходил. Наутро уже отекла щека, сам зуб не болит но появился мешок на десне и болит только при надавливание на щеку внутри. Выпила нимесил два раза и антибиотик начала Амоксиклав 1000. Вчера при чистке зубов на щетке немного крови и мешок с десны пропал...до этого ела, может он во время еды как то лопнул? щека немного спала, болит только при надавливание. Температуры не было и нет. Понимаю, что надо бегом к врачу, просто в данный момент нахожусь в лесах за городом и по транспорту смогу быть только завтра утром у врача. Вопрос такой, на сколько это состояние угрожает жизни? Правильно ли я начала приём препаратов? Надо ли еще что-то добавить чтобы не допустить ухудшение? Меня напугали, что может все пойти в мозг и я просто сразу умру... Сейчас еще полоскаю Сплатом, больше просто под рукой ни чего нет
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности по крепить хотя бы фото в полости рта. Скорее всего обострился периодонтит. Если под рукой сейчас ничего нет, то можно полоскать солевым раствором, чтоб вытягивал экссудат.
Здравствуйте,Маргарита!
Сейчас как щека? Также отечна?
Не переживайте, по описанию похоже, что образовался свищевой ход, который самостоятельно вскрылся. Это очень хорошо.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы или же удалять зуб.
Если остались только корни, то конечно речь только об удалении.
Сейчас до приема врача рекомендовано полоскать содой, 1 ч/л на стакан воды. Она хорошо будет снимать отек.
И завтра на прием.
Ничего страшного не случится 🙏
Наталья Александровна, а он не мог лопнуть внутрь? Очень этого боюсь
Наталья Александровна, нет, щека спала, совсем чуть осталось
Принятый ответ
Нет, не переживайте даже, это анатомически невозможно))
Вообще отлично тогда.
сейчас пока содовые полоскания до приема врача🙏
Здравствуйте, Маргарита. По описанию можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить.Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно делают рентгеновский снимок. Если остался только корень, вероятнее всего, зуб удалят.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Антибиотик, конечно, немного снимет симптоматику, но очаг воспаления не уберет.
Здравствуйте. Похоже на периодонтит(воспаление в костной ткани), причиной которого является разрушенный зуб. Ваше состояние не угрожает жизни, так как гной нашел выход и вы начали антибиотики.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания (критически важны):
Идеально — раствором Хлоргексидина 0.05% (если есть возможность его купить). Если нет — раствором соды и соли (по 1 чайной ложке на стакан теплой воды). Сплат — лучше, чем ничего, но содово-солевой раствор эффективнее для вытягивания остатков гноя. Аккуратно, без фанатизма, 4-5 раз в день после еды и на ночь. Цель — не допустить скопления остатков пищи в области свища.
2. Питание: Ешьте мягкую, негорячую пищу. Избегайте острого, соленого, кислого и алкоголя. Жуйте на здоровой стороне.
3. Что не делать: НЕ ГРЕТЬ ЩЕКУ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Тепло вызовет резкое распространение инфекции. Не пытайтесь самостоятельно "выдавить" гной. Не прикрывайте больное место ваткой — должен быть обеспечен отток.
По возможности на прием к стоматологу!
Здравствуйте!
Главное щадящая диета, чтобы дополнительно не травмировать и не вызывать боль.
Исключение твердых продуктов. По описанию схоже на периодонтит и образование свища. Вероятнее всего на приеме у стоматолога терапевта отправят на консультацию к хирургу, и вопрос об удалении зуба будет решаться. Сейчас чтобы снять боль можно принять обезболивающее.
Здравствуйте, Маргарита!
Появившийся "мешок" на десне — это свищ . Это канал, через который организм пытается вывести гной из очага воспаления у корня зуба наружу. У вас он как раз вскрылся , отек спал. Это хорошо.
Именно поэтому боль уменьшилась, и отек спал — произошло временное облегчение из-за оттока гноя. Кровь на щетке — следствие воспаления десны.
Продолжайте пить антибиотик , не бросайте.
Также в подобных случаях рекомендуют: Раствор соды (по 1 ч.л. на стакан теплой воды). И обязательно сходить на очный прием к стоматологу.