Правильно ли поставлен диагноз псориартрический артрит? Лечение

Добрый день, маме 61 год, с мая месяца появились высыпания и шелушение, зуд волосистой части головы, дерматолог поставил себорейный дерматит, с июня месяца стал болеть и опухать локтевой сустав, поставили диагноз артроз правого локтевого сустава 2 степени, назначенное лечение помогло. С августа месяца стал беспокоить указательный и большой палец правой руки, после проведенного обследования ставят диагноз псориартрический артрит. При повторной консультации у другого дерматолога поставлен диагноз псориаз волосистой части головы. Посмотрите пожалуйста результаты анализов и назначенное лечение.

Себорея лица
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диагноз псориатического артрита устанавливается по критериям которые называются CASPAR.

То есть при наличии псориаза в момент осмотра, синовитов (припухлость внешне или синовит по узи) , отрицательном ревматоидном факторе можно установить диагноз псориатическиц артрит.

Однако при таком диагнозе в первую очередь назначается метотрексат ! В инъекциях. Если нет противопоказаний.
У Вас был разговор о метотрексате?

Гиперурикемия устанавливается при уровне мочевой кислоты более 360 как минимум. Но в ревматологии и доказательной медицине в принципе не назначают геомеотические «препараты». Гиперурикемию в принципе не всегда нужно «лечить», а если и корректировать, то настоящими препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, о метотрексате речи пока не было, назначили салофальк на 2 месяца , самим сказали не отменять и преднизолон по 5 мг на 10 днем с постепенным уменьшением дозы

Преднизолон действительно актуален в начале терапии пока основной препарат накапливается

И все таки давайте уточним про базисную терапию.
У Вас есть какие-то жалобы по кишечнику ?

Месалазин и сульфасалазин - не одно и то же! Хоть у них и есть схожие компоненты в составе(и названии).
Месалазин назначается при заболеваниях кишечника. Но не имеет точки приложения в лечении псориатического артрита.

Для лечения ПсА используются в качестве базисной терапии либо метотрексат, либо лефлуномид, либо в щадящих случаях (планирование беременности или сопутствующие заболевания ) сульфасалазин …

Имею ввиду Вашу маму, конечно, задавая уточняющие вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, нет проблем с кишечником не имеет, все анализы которые сдавали прикрепила, нас тоже это смутило что у салофалька нет показаний к лечению па

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, по рекомендации терапевта принимала сульфасалазин в течении месяца по схеме( фирма Озон) , но улучшений не ощутила

Сульфасалазин во-первых длительно накапливается прежде чем начать действовать (больше месяца) , во-вторых достаточно мягкий препарат, относительно меньшей силы чем метотрексат, к примеру

Все таки при нормальных уровнях АСТ АЛТ ОАК и креатинина крови начинают метотрексат. Многих пугает в начале этот препарат из-за описанных побочных явлений. Но в случае реального развития нежелательных явлений препарат можно поменять либо постараться эти эффекты убрать - индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, мама очень переживает за побочные от метотрексата. И я слышала что лучше сульфасолозин импортный , чем наш , что по вашему мнению?

Чаще всего благополучно используют метотрексат.
У него так же есть период около 6 недель накопления , прежде чем начнет действовать. Именно на период накопления , до начала полного действия , помогают НПВС либо гормонами для снятия воспаления здесь и сейчас . В случае ПсА все таки именно НПВС - аркоксия или напроксен , к примеру + омепразол.

К сожалению есть такая тенденция что да, импортный несколько более эффективен

Сульфасалазин можно попробовать как альтернативу метотрексату, но с оценкой результата лечения через 3 месяца у врача, чтобы понимать и при необходимости скорректировать лечение .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое, будем искать очно ревматолога для подбора лечения

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомившись с прикрепленными файлами,можно сделать вывод,что критериев для установки диагноза псориатический артрит вполне достаточно. Имеются характерные жалобы,наличие псориаза,наличие характерных изменений ( синовииты мелких суставов кистей) по узи,отрицательный РФ-все это плюсы в сторону диагноза. Так же имеется повышение СРБ,компонентов комплимента,что может говорить о воспалительном процессе активном. С диагнозом согласна. А вот с лечением не совсем. Согласно клиническим рекомендациям «золотым стандартом» лечения ПсА является метотрексат. При противопоказаниях к нему,могут рассмотреть сульфасалазин,лефлуномид. Но не месалазин. Месалазин имеет точку приложения -кишечник,а не суставы.
Преднизолон может усилить высыпания псориатические,поэтому его тоже обычно не рекомендуют,а болевой синдром купируют нпвс,пока не заработает «базисная терапия». Диклофенак в составе нейродикловита нельзя принимать в один день с гормонами,это может привести к поражению жкт.
Все остальное: антиподагрин,псоринум и т д это гомеопатия и к лечению псориатичечкого артрита не имеет отношения,не обладает доказательной базой,не входит в клинические рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, добрый день , мама по рекомендации терапевта принимала в течении месяца сульфасолозин фирмы озон, но улучшения не почувствовала, может это конечно мало по времени, чтобы увидеть результаты. Очень переживает о побочных о метотрексата. Как на ваш взгляд какое лечение лучше? Естественно будем искать другого ревматолога

Чтобы оценить результат лечения базисным препаратом,необходимо 8-12 недель,не менее. Это при условии,что дозировка была 2-3 грамма,не менее. Сульфасалазин -это не препарат первого ряда в такой ситуации. Метотрексат -основа терапии. Бояться его не нужно,в дозировках,которые назначают в ревматологии,побочные эффекты не настолько частые и не у всех они бывают. Гораздо опасней не его возможные побочные действия,а артрит,который без лечения будет прогрессировать. Препарат хорошо изучен и входит и в российские и международные рекомендации по лечению псА

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо, будем искать ревматолога , чтобы правильно подобрать лечение

На здоровье! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По имеющимся данным насчитывается достаточное количество критериев п пользу псориатического артрита (верифицированный артрит мелких суставов кисти, псориаз, отрицательный РФ). Однако препаратом выбора при лечении псориатического артрита является метотрексат. Именно это препарат является базисным и влияет не только на прогрессию.артрита, но и купирует кожные проявления.

Месалазин - препарат, которым лечат гастроэнтерологи воспалительные заболевания кишечника. Именно в ревматологии не применяется. Преднизолон, конечно, в таких малых дозах допустим, но не препарат первой линии

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам пройденных обследований, клинической картине( жалоб) , да , критериев для псориатического артрита достаточно, в таких случаях базисной терапией является/назначается метотрексат.
Эффективная дозировка метотрексата 20-25мг в неделю, гармональная терапия может быть назначено, но это не основное лечение( назначается для снижается активности заболевания, пока базисная терапия ( метотрексат) «накапливается» в организме.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать