Чешет затылок

Здравствуйте! Нам 6,5 месяцев. Девочка родилась 4.200 на сроке 39.3 с так называемым «укусом аиста» на затылке. Сейчас заметила, что она стала трогать себя за ушки и расчесывать затылок. У нас вылез первый зубик уже, возможно ли такое поведение на прорезывание Зубов или же стоит обратиться очно к онкологу и хирургу? Спасибо!

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое поведение ребёнка чаще связано с дискомфортом при прорезывании зубов или обычным исследованием своего тела. Сам «укус аиста» (невус Уна) обычно не вызывает болезненных ощущений.
Если нет отёка, покраснения, увеличенных лимфоузлов или других настораживающих симптомов, повода для обращения к онкологу сейчас нет.
В целом — наблюдайте и при необходимости проконсультируйтесь с педиатром.

Дарья Владимировна, спасибо. Собственно педиатр нам и рекомендовала обратиться к хирургу и онкологу. Записаться получилось на завтра, но решила перестраховаться

Принятый ответ

Здравсвуйте, судя по фото и вашему описанию ничего страшного нет, повода срочно идти к хирургу или тем более онкологу нет. Фото не чёткое, но похоже, что есть проявления дерматита в области пятна, возможно аллергического характера. Я бы рекомендовала посетить дерматолога.

Наталия Алексеевна, я стала мазать неотанин-мазь. Могу прикрепить другое, более четкое фото

Неотанин подходит, понаблюдайте, если все пройдёт, то ничего больше предпринимать не нужно. Но если есть возможность, то посетите все таки дерматолога.

Принятый ответ

Добрый день. Такое поведение ребенка (чешет или раздирает затылок, шею и ушки) связано с нервной системой и геперактивностью ребенка, причем это может усиливатся когда ребенку чтото не нравится (детские психи), хочет спать или есть или где-то болит (заметно при наблюдении). С невусом это не связано, т.к. он не вызывает эти симптомы, но при при расчесывании может возникнуть его травматизация и активный рост. Поэтому хирург или онколог нужен для осмотра самого невуса и невролог для оценки степни активности нервной системы.
P.s. у меня 8ми месячный ребенок с 2х месяцев начала так делать (аж до крови раздирала, но при этом развивается быстрее своего возраста)и убрать смогли только при помощи Тенотена в маленькой дозе.