Мало волос
Здравствуйте, заметила в этом месяце что плохо начали расти волосы на лобке. На половых губах как обычно, ничего не изменилось, выше их мало совсем, они есть то не как раньше. Гормоны сдавала, все в норме. На узи была. Очень нервничала, был очень сильный стресс почти 1,5 месяца. С начала августа по середину сентября. Могло ли это повлиять ? Надумала себе симптом плохой болячки ( ужас.
Принятый ответ
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного в этом нет, даже не переживайте, это вообще не является Никаким симптомом никакого заболевания, Это не патология, иногда бывает что рост волос останавливается или их становится меньше
Екатерина Александровна, спасибо. Подскажите, это не может быть климакс ? К примеру. Менструация сейчас стала сидит по 3 дня, раньше была 6 точно. И пришли на 26 день цикла, хоть у меня он и не постоянный был. То 31, то 29 или же вот 27
Нет, это не симптом климакса, всё в порядке у вас
Екатерина Александровна, спасибо за информацию. Стало менее переживательнее
Была рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Да, стресс действительно может влиять на рост волос, притом — в любых областях тела. Сам по себе это такой феномен не является признаком какого-либо заболевания, тем более – потенциально опасного. Потому волноваться и переживать на этот счёт определённо не стоит. А стрес – действительно самый частая причина подобных (и не только) изменений.
Ольга Витальевна, спасибо, Подскажите, это не может быть климакс ? К примеру. Менструация сейчас стала сидит по 3 дня, раньше была 6 точно. И пришли на 26 день цикла, хоть у меня он и не постоянный был. То 31, то 29 или же вот 27
Если по анализам крови на гормоны все в норме (в частности, уровень ФСГ не высокий), то о климаксе речи не идёт. И снижение «объема» волосяного покрова на лобке в этот период наступает куда позже, чем заканчиваются (причем совсем заканчиваются) менструации.
Ольга Витальевна, фсг 7,56 по анализам. Сдавала на 3 день цикла
Это - отличный показатель. Повторюсь, о менопаузе речи не идёт в такой ситуации, к счастью.
Ольга Витальевна, спасибо.
Я почему-то рисую себе страшную болезнь, везде приписываю ее и симптомы тоже. Ужасно конечно
Понимаю, как тревожно и волнительно может быть. Но объективно такой симптом не является просто-напросто признаком ни одной «страшной болезни», к счастью.
Принятый ответ
Здравствуйте
Конечно, влияние стресса, особенно если он был достаточно сильным, нельзя исключить
Но если все обследование в пределах нормы, переживать вам не стоит
С течением времени все нормализуется, нужно дать время организму