Что вас беспокоит?
Сопли желто-зеленые 2 недели без температуры
Добрый день Ребенок 6 месяцев , на ив с 4х месяцев, вес 8 кг Появились сопли густые желто-зеленоватые 11 дней назад , повышения температуры тела или других симптомов не было. Все это время промываю нос физраствором и убираю соплеотсосом. Капали капли снупик 5 дней, сопли продолжаются . были у педиатра 3 дня назад , сказали красноватое горло и назначили фенистил( его даю), фарингосепт в таблетках, его не даю т к его можно с 3х лет . Также снова сказала сосудосуживающие капли, хотя закончили прием 2 дня как, из тоже не капаю Но сопли не проходят , сегодня сдали анализ крови из пальчика , результаты прикрепляю Также у нее вроде режутся зубки внизу . Стоит ли паниковать из за того что сопли так долго и не проходят ? И что можно еще предпринять ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо.
По описанию, в этом возрасте узость носовых ходов, поэтому насморк подходит длительно, в таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день
Здравствуйте
Что касается насморка. У малышей в данном возрасте может быть затяжной насморк из-за анатомической возрастной особенности. Узкие носовые ходы.
В таких случаях достаточно промывать носик раствором морской воды.
Если 5 дней использовали сосудосуживающие, то далее минимум месяц их лучше не использовать
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме. Норма от 4.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
В целом ОАК без патологических отклонений, опасений не вызывает
Так же, на фоне прорезывания зубов, обычно не только увеличивается большее выделение слюны, но так же может быть и насморк. Поэтому достаточно промывать носик в течение дня и аспиратором эвакуировать слизь
Владислав Юрьевич, я переживаю только чтоб это не перетекло в отит , это в принципе может быть ?
После физраствора убираются сопли легко
И если будет дольше 2-3 недель , когда стоит паниковать ?
Принятый ответ
В таком случае, если есть возможность, очно обратиться на осмотр к ЛОРу.
Чтобы он осмотрел ушки. Отит это осложнение на фоне воздействия вирусов и бактерий.
По ОАК не отмечается ни бактериальных, ни вирусных изменений. Поэтому проявления отита маловероятно. Но, учитывая возраст малыша, стоит обратиться на очный осмотр ЛОРа.
Если будет сохраняться насморк в течение 2-3 недель без повышений температуры, без проявлений новых симптомов поводов для переживаний нет. Если вдруг отметите выше описанные новые симптомы, то стоит повторно обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Всё делаете правильно, Фарингосепт разрешён с 3х лет, тем более эту лекарственную форму - таблетки для рассасывания надо удерживать в ротовой полости, а маленький ребёнок не умеет этого делать и есть риск подавиться, либо частички таблетки могут попасть в дыхательные пути. В таких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. У деток узкие носовые ходы, они обильно кровоснабжены, от чего может быть длительное сохранение слизистого отделяемого из носа, если выделение прозрачное, то это не опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день , сопли не прозрачные , они желто -зеленые , поэтому я и за переживала
Принятый ответ
Здравствуйте!
Насморк у деток данного возраста проходит долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Полина Евгеньевна, добрый день
Старший ребенок атопик, всегда держу температуру и влажность в комнате так как вы сказали , спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По прикрепленным данным анализа крови воспалительных изменений нет!
Данных за бактериальную инфекцию нет!
Насморк может длиться до двух недель.
Поэтому продолжайте проводить туалет носа изотоническими растворами , убирать слизь аспиратором
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад5 ответов
- 40 минут назад11 ответов
- 47 минут назад13 ответов
- 1 час назад7 ответов