Спкя, верошпирон

Здравствуйте мне 20 , Девушка. Поставили диагноз спкя , эндокринолог выписал верошпирон , мои жалобы были на избыточный рост волос и задержки месячных. Пью таблетки 3 месяца , 2 раза по 50 мг каждый день. Появились странные симптомы : грудь увеличилась , хотела бы узнать нормально ли это? Читала что может рак груди быть из верошпирона, стоит ли прекращать пить таблетки и идти к маммологу? Так же скоро операция под наркозом не повлияют ли прием этих таблеток на наркоз?

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спиронолактон (Верошпирон) может вызывать нагрубание и болезненность молочной железы у женщин, хотя это не относится к наиболее распространённым его побочным эффектам. Если эти симптомы непереносимы, то правильным решением будет обратиться к лечащему врачу и обсудить другие варианты терапии.
По поводу рака молочной железы - пока нет убедительных данных о наличии причинно-следственной связи (то есть случаются сочетания карциномы и приёма спиронолактона, однако не установлено, из-за него, или по иным причинам). Однако в случае сомнений при при тревоге можно выполнить УЗИ молочных желез на 3-10 день менструального цикла, это обычно развеивает сомнения относительно вероятности опухоли. К маммологу в таком случае можно обратиться при наличии изменений в молочных железах.

Обычно приём спиронолактона допускается у пациентов, планирующих оперативное вмешательство. Однако анестезиолог должен внимательно оценить результаты предоперационного обследования и убедиться в сохранном балансе электролитов. Он же должен указать, требуется ли перерыв в приёме препарата (например, если операция будет длительная и с большим объектом инфузии)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прием верошпирона может вызывать нагрубание молочных желез.
Исследований, которые подтверждают влияние верошпирона на риск возникновение рака молочной железы, в настоящий момент, нет.
Если есть проблемы с менструальным циклом можно рассмотреть прием КОК с антиандрогенным эффектом вместо верошпирона. Рекомендовано обсудить это с лечащим врачом.
Обычно прием верошпирона не противопоказан перед плановым оперативным вмешательством.
Но это необходимо обсудить с анестезиологом накануне операции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство по данному поводу, давайте разберем вашу ситуацию.

1. Увеличение груди: Верошпирон (спиронолактон) может вызывать увеличение груди (гинекомастию) как побочный эффект, так как он влияет на гормональный баланс в организме. Это довольно распространенный побочный эффект, и в большинстве случаев он не является признаком рака груди. Однако, если вас беспокоит это изменение, стоит обсудить его с вашим эндокринологом и возможность изменить терапию.

2. Риск рака груди: На данный момент нет убедительных данных, что спиронолактон напрямую вызывает рак груди. Однако, если есть другие факторы риска или семейная история рака груди, стоит обсудить это с врачом.

3. Операция и наркоз: Спиронолактон может влиять на уровень электролитов в крови, что может быть важно при подготовке к операции. Обязательно сообщите вашему анестезиологу и хирургу о приеме этого препарата, чтобы они могли учесть это при планировании наркоза и операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение молочных желез есть среди побочных эффектов препарата, такое будет пока будете его принимать, после отмены проходит, к раку не приводит. Если сильно не беспокоит то прекращать приём не нужно, если беспокоит то узи молочных желез, консультация маммолога. На наркоз препарат не влияет