Увеличение овального окна

Здравствуйте. В месяц по узи стеноз легочной артерии, градиен 38 и ооо 4. В два месяца градиент 30, ооо 4,7. Подскажите пожалуйста нужно ли медикаментозное лечение и почему давление падает а ооо растет?

Нет
35 лет

Елена, здравствуйте! По данным Эхокардиографии наблюдается незначительный стеноз клапанов легочной артерии, те кровь в полном объеме проходит по легочной артерии в легкие, но с затруднением из-за стеноза. из-за этого остается объем крови в правых отделах, что могло привести к расширению правого предсердия. трикуспидальная регургитация также говорит о возврате незначительного объема крови в правое предсердие. Увеличение диаметра ООО может происходить и с ростом тела ребенка, или же возможно изначально не точно был измерен диаметр, такое тоже случается. Есть ли у Вас жалобы? Как прибавляет в весе, спит?

Елена Игоревна, жалоб нет, за три месяца прибавили 3300, узи делали у одного специалиста.

Принятый ответ

Елена, прибавка хорошая, раз жалоб нет, то тогда наблюдайте за самочувствием и развитием ребенка. Если жалоб не будет , то можно повторить Эхокг , когда ребёнку будет 6 месяцев.

Елена , здравствуйте!
По результатам эхо кг имеет место стеноз легочной артерии , незначительный, который требует только динамического наблюдения;
По поводу овального окна , здесь, вероятнее всего ,погрешности исследования, часто так бывает, что на разных аппаратах, полученные размеры отличаются
Самое главное, что размер этот незначимый, на работу сердца никак не влияет , в лечение не нуждается. Рекомендуется наблюдать за самочувствием ребенка , и контроль Эхокг через 6 мес
Если остались вопросы, обращайтесь

Фатимат Магометовна, нам назначили анаприлин и верошпирон, правильное лечение?

Назначение по поводу расширения левого предсердия, чтоб профилактировать развитие сердечной недостаточности, такая терапия возможна, а на какой срок , отметили ?

Фатимат Магометовна, до конца ноября этого года

Да все верно, обычно на такой срок и назначается , затем будут рекомендовать смотреть в динамике

Здравствуйте! Стеноз легочной артерии не большой. Дефект в межпредсердной перегородке судя по размерам скорее всего является не овальным окном, а дефектом межпредсердной перегородки.
При этом по узи есть начальные проявления сердечной недостаточности - правое предсердие уже расширено. В подобных случаях назначается лекарственная терапия, для снятия повышенной нагрузки с правых отделов сердца и торможения прогрессирования сердечной недостаточности.

Подскажите, как малыш прибавляет в весе? Есть ли какие-то жалобы?

Наталья Сергеевна, прибавка за три месяца 3300. Жалоб нет, спит хорошо, одышки нет

Наталья Сергеевна, какие препараты будут назначать?

Если динамик положительной не будет, то могут назначить Верошпирон. Он поможет затормозить прогрессирование сердечной недостаточности.

Добрый день, стеноз клапана легочной артерии может вызывать нагрузку на камеры Сердца в связи с чем может быть расширение правого предсердия и желудочка, в подобных случаях назначается терапия верошпироном для снятия нагрузки на сердце и требуется наблюдение в динамике. Размеры ооо небольшие, может быть погрешность измерения. Напишите пожалуйста все ли понятно?

Дарья Александровна, да, все понятно, спасибо 💐