Расшифровка анализов
Прошу прокомментировать результаты анализов Беременность 26 недель Возраст 35 лет Необходимо ли добавить препарат железа ? Соэ повышен
Принятый ответ
Здравствуйте! Соэ в норме повышается при беременности, так же как нейтрофилы и лейкоциты, за счёт изменения объема циркулирующей крови. Ферритин оптимально от 40, учитывая цифру 11, значительное снижение, прием препаратов железа показан. Принимать 2 месяца, далее контроль ферритина. Железо принимать правильно, за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды, или апельсиновым соком. Час до/после приема препаратов железа не пить чай, кофе, молоко.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дефицит железа.Гемоглобин еще в норме.Часто при беременности рекомендуют Мальтофер, Ферлатум, Сорбифер Дурулес около 100-200 мг железа в день. Повышение СОЭ является абсолютно физиологической нормой, особенно во втором и третьем триместрах. Оно может достигать 30-40 мм/ч и более
Принятый ответ
Здравствуйте. Да действительно ферритин снижен, в таком случае рекомендовано принимать препараты железа по одной таблетке два раза в день месяц, потом сдать анализы в динамике для контроля, СОЭ во время беременности повышен всегда, оценивать его не информативно
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, препарат железа не нужен.
Железодефицитной (а равно любой другой) анемией вы не страдаете.
СОЭ при беременности аномально высок всегда , это нормально и не требует вмешательства. К диагностике анемии он отношения не имеет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь ничего критичного по результатам обследования нет
В период беременности всегда происходит увеличение уровня лейкоцитов и соэ что не говорит о наличии воспаления
Учитывая уровень ферритина, рекомендуется употреблять продукты богатые железом, может быть рекомендовано в такой ситуации принимать сорбифер по одной таблетке два раза в сутки в течение месяца, потом пересдать ферритин в динамике.