Расшифровка анализа
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста анализ? Все ли там нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор 16 , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Арпине Артуровна, спасибо огромное 🙏
По анализу плохого точно нет? А этот бы анализ показал воспаление шейки матки ?
Это мазок на флору , он Берется из влагалища
Конкретно анализ касаемый шейки матки - это мазок на онкоцитологию + дополнительно рекомендуют сдать на ВПЧ 21 тип
По анализу ничего плохого нет 🙏🏻
Арпине Артуровна, цитологию сдала ответа еще нет. Год назад сдавала на все впч отрицательно., но была дисплазия шейки матки 1 степени.
В похожих случаях рекомендуют дождаться анализов
NILM- будет говорить о том что все в порядке
Арпине Артуровна, а цитология может быть плохой, если этот анализ нормальный? Они между собой не связаны? Я очень боюсь онкологии, после этой дисплазии.
Понимаю вас
Но цитология - это анализ их шейки матки и он показывает атипичные клетки, а это мазок на флору , просто показывает в норме ли Флора влагалища
Арпине Артуровна, а если бы там было что-то плохое, флора бы тоже не была бы хорошей? Или бывает такое, что флора хорошая, а там все плохо?
Анализы не взаимосвязаны друг с другом
Принятый ответ
Добрый день, представленные результат исследования мазка выявил нормальное состояние содержимого влагалища, т, е, нормальное количество лейкоцитов свидетельствует об отсутствии воспалительной реакции, флора палочковая это тоже физиологичность, таким образом Вам волноваться не о чем , если Вас не беспокоит состояние дискомфорта в мочеполовой системе.
Татьяна Александровна, спасибо большое🙏 я просто очень переживаю, жду еще цитологию, год назад была дисплазия 1 ст. Но впч было отрицательным. А этот анализ и цитология между собой не связаны?
Обычно воспаление слизистой шейки матки или влагалища как раз и приводит к различным изменениям , типа дисплазии, но это диагностирует мазок на онкоцитологию, он берется несколько иначе и результат описывает есть или нет изменений клеточных элементов слизистой, покрывающей шейку матки
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отличный результат анализа
Нормальная микрофлора влагалища состоит преимущественно из лактобактерий (палочек Додерляйна), которые поддерживают кислую среду (pH 3,8–4,5)
Все отлично!!!
Анастасия Сергеевна, спасибо большое🙏 я просто очень переживаю, жду еще цитологию, год назад была дисплазия 1 ст. Но впч было отрицательным. А этот анализ и цитология между собой не связаны?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
Подобные результаты анализа вагинального мазка на флору обычно считаются нормальными - нет повышения лейкоцитов, нет патологической микрофлоры, есть палочковая флора (это хорошая микрофлора - лактобактерии)
Наталия Романовна, спасибо большое🙏 я просто очень переживаю, жду еще цитологию, год назад была дисплазия 1 ст. Но впч было отрицательным. А этот анализ и цитология между собой не связаны?
Если бы было что-то плохое, этот бы анализ тоже не пришел бы хорошим ?
нет, мазок на флору и цитология мало зависят друг от друга
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Ольга Витальевна, спасибо большое🙏 я просто очень переживаю, жду еще цитологию, год назад была дисплазия 1 ст. Но впч было отрицательным. А этот анализ и цитология между собой не связаны?
Понимаю, как волнительно ждать ответ цитологии.
Да, если бы было воспаление, способное в том числе исказить результат цитологии, то в мазке на флору были бы иные изменения.
Отрицательный ВПЧ - уже больше половины успеха, ведь тяжелаядисплазии в 99% случаев ассоциирована именно с впч.
Ольга Витальевна, а впч может как-то появится или если его не было значит и нет? Полового партнера не меняла.
Впч только половым путем передается. Если его не было и партнер тот же, он обычно и не появляется.