Плохой аппетит, акбм?
Здравствуйте. Ребёнок родился весом 2967, рост 51 см. С рождения были на смешанном кормлении, с 3 месяцев на ив, смесь Нутрилон. С рождения у ребёнка плохой аппетит и, как следствие, плохой набор веса. В первый месяц набрал 883 гр, второй 780 гр, третий 645 гр, четвертый 465гр (в настоящий момент (4 месяца) весит 5940 гр). Стул кашицей. Ровно в 4 месяца попробовала ввести прикорм - каша безмолочная гречневая Флер альпин. Начала вводить с 1/4 чайной ложки, дошли до 15 гр за 4 дня. Негативных реакций не было. Ребенок воспринял прикорм без энтузиазма, было принято решение пока не вводить прикорм. Через пару дней мне показалось, что при виде того как мы едим ребёнок причмокивает. Подумала, что может пищевой интерес появляется, сново попробовала дать эту же кашу - один день 15 гр, второй день 30 гр (развела на смеси, которую ест ребенок) - опять без энтузиазма, решила отложить прикорм до 5 месяцев. В этот же день (когда давала 30 гр каши) днём был стул без особенностей, вечером уже с парой прожилок крови. Сходили на следующий день к платному врачу - сказал, что это акбм, надо менять смесь. Участковый педиатр считает, что это была реакция на гречку, т.к. в ней много клетчатки. После отмены прикорма пару дней в стуле не видела крови, на третий день всё таки немного было. Высыпаний на коже нет. В семье никаких аллергий нет. Аппетит у ребёнка плохой, смеси съедает в настоящий момент максимум 130 мл. Бывают дни ещё меньше. Ночью может проспать 5-6 часов. По ночам бужу на кормление. Подскажите, пожалуйста, все-таки с чем может быть связан плохой аппетит и низкие прибавки веса? Стоит ли дейтсвительно менять смесь? В 2 месяца сдавали копрограмму, без каких-либо отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте!
Единичные прожилки могут встречаться при сильном натуживании, но если прожилки возникают систематически, в таких случаях нельзя исключать АБКМ для которой характерны такие симптомы:
-частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле,
-жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови,
-или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)
При появлении частых прожилок рекомендуют перевод на лечебную смесь одним днём без плавного перехода ( аллерген необходимо убирать сразу)
Варианты смеси:
- Нутрилон пепти гастро
- Нутрилон пепти аллергия
- линейка Альфаре
- нан анти аллергия
Подскажите, пожалуйста, после каши стул не изменился, стал очень плотным или очень жидким?
Как давно сдавали оак, может быть есть результат на руках?
Виктория Вячеславовна, по консистенции стул не изменился. В дни, когда давала кашу был коричневый, в дни без каши жёлтый, жёлто-коричневый. Кровь сдавали недели 2 назад, педиатр сказал всё в норме, самих результатов на руках нет
Виктория Вячеславовна, до введения прикорма крови не было в стуле никогда. Может ли акбм проявиться спустя 4 месяца употребления смеси?
Виктория Вячеславовна, и могут ли плохой аппетит и плохая прибавка в весе быть последствиями акбм?
Поняла Вас, в таких случаях, маловероятно, что прожилки возникли из-за натуживания.
Иногда бывает, что АБКМ дебютирует после 3 месяцев и снижение аппетита и низкие прибавки могут являться признаком АБКМ.
Нет ли фото прожилок?
Виктория Вячеславовна, фото прожилок нет, было всего 2 штуки и прям маленькие
Поняла Вас, учитывая, что прожилки появились только на фоне введения прикорма,нельзя исключать, что возник колит (не АБКМ) на фоне незрелости ЖКТ, поэтому в первую очередь рекомендуют убрать из рациона весь прикорм минимум на 3-4 недели и понаблюдать, если прожилок не будет, в таких случаях обычно нет необходимости в лечебной смеси.
По поводу низких прибавок в весе в первую очередь рекомендуют исключить латентный дефицит железа, но для этого необходимо увидеть оак.
Виктория Вячеславовна, поняла Вас, спасибо
Отпишитесь, пожалуйста, завтра по состоянию стула.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Вчера стула не было. Сегодня был, цвет жёлтый, кашицей. Была одна маленькая красная точка. Сразу её не увидела, сначала долго рассматривала и по началу казалось, что крови нет. Раньше я так внимательно не рассматривала стул, прожилок видимых не было до прикома (ну вот чтобы прям в глаза бросалось). Сейчас уже сомневаюсь, что до прикорма не было крови, т.к. настолько внимательно как сегодня никогда не рассматривала. Отсюда вопрос: если перейти на лечебную смесь при условии, что абкм у ребёнка все-таки нет, ничего ведь страшного? И имеет ли смысл сдать фадиатоп, в нём же есть белок коровьего молока
Здравствуйте, нет, чаще всего ничего серьёзного в переходе на лечебную смесь нет, но минус в том, что она имеет специфический вкус и малыши довольно часто от неё отказываются.
До 1 года сдача анализов на аллергены не информативна, поэтому чаще всего это бесполезная трата денег.
Принятый ответ
Здравствуйте. Идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рeкoмeндую убрать прикорм до нормализации состояния и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная. Непереваренная пища идёт по кишечнику и раздражает слизистую, от этого и могут быть кровяные прожилки. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикорм вводила начиная с 1/4 чайной ложки. В стуле и раньше была слизь в небольшом количестве, как я поняла, это вариант нормы. После второй попытки введения прикорма и его отмены мне кажется, что слизи стало больше.
Может ли абкм проявится через 4 месяца? Основные жалобы с рождения были на плохой аппетит. Может имеет смысл сдать фадиатоп? В нём же есть белок коровьего молока
желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Фламин для детей для активации ферментов кишечника и повышения аппетита, разрешен с месяца.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию прибавки веса достаточные для такого возраста.
В случае когда ребенок ел обычную смесь и кашу сделали на ней же, говорить об АБКМ не правильно.
Вероятно реакция жкт на прикорм(новый продукт), в таких случаях единичные прожилки могут сохраняться около недели. Обычно рекомендуется убрать прикорм и начать его введение в 6мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Копрограмма метод не информативный
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Вероятнее всего реакция на прикорм , так как рекомендуют вводить не ранее 6 месяцев , ферменты еще не зрелые
В норме ребенок удваивает вес к 6 месяцам , утраивает к году .
Пока смесь можно не менять , понаблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичные случаи, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется смена смеси на полный гидролиз белка.
Пока понаблюдайте, не меняйте смесь. На гречку не будет реакции в виде прожилок крови.