Поливалентный фаг грудничку

Здравствуйте! Старшая дочь 4,5 года перенесла моногуклеоз, потом еще подхватила вирус, 3 дня сопли и горло, все без температуры в легкой форме, дома еще грудничок 1 месяц и 9 дней, после роддома через неделю начались густые сопли, хрюканье, в нос капаю физраствор и аквамарис, дома увлажняем воздух, изголовье у кроватки поднято, уже 4 недели сопли не проходят, ничего не помогает, називин тоже нос не пробивает, иногда выходят густые сгустки, их получается убрать ватной палочкой, внутри все равно постоянно заложенность и тяжело дышать ребенку, сегодня были на приеме у Лора со старшим ребенком, назначила поливалентный фаг на 1 месяц по 4 капли 2 р в д, также сказала, что можно капать грудничку. Вопрос, что делать с насморком и как капать грудничку поливалентный фаг, купила Секстафаг. Температуры высокой нет, ночью намеряла 37.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективности доказанной у фагов нет. Не назначается при насморке у малышей и не окажет эффект

малышей может наблюдаться до полугода физиологический ринит из-за анатомической узости носовых ходов, поэтому может быть слизь, заложенность, гнусавость.

Рекомендовано при этом промывать носик профилактически аквамарисом беби, при необходимости удаляя слизь аспиратором регулярно.

Если називин уже использовали 5 дней, может быть назначен ГИПЕРтонический раствор аквамарис Стронг / квикс, набрызгать раствор в колпачок и оттуда пипеткой можно капать малышу,

Он так же снимает отечность носика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность фагов ставится под сомнение
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные препараты по типу Фагов не рекомендуют использовать, тем более у малышей.

Чаще всего у малышей возникает физиологический ринит на фоне узких носовых ходов и насморк может затягиваться на длительное время с переменным улучшением.

В таких случаях рекомендуют санацию носовой полости солевым раствором ( например, капли аквалор) с последующей аспирацией.

Сосудосуживающие малышам рекомендуют не более 3 раз в сутки.

Если малыш на фоне санации хорошо берет грудь либо бутылочку и спокойно дышит, необходимости в сосудосуживающих нет.

При ухудшении состояния рекомендуют очный осмотр педиатра + сдача оак и СРБ.

Здравствуйте. Не поддерживаю назначение бактериофага ни старшему ребёнку ни младшему. в таких ситуациях обычно рeкoмeндуют нос промывать средствами на морской воде гипертонической концентрации например Ларинорм сеа -софт, и затем - капли Окомистин в нос (его можно и в глаза, и уши) – антисептик на солевом растворе широкого спектра, активен против вирусов, простейших, грибков и бактерий, разрешён с рождения. Деконгестанты - не дольше 5 дней разрешено принимать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, Ларинорм сеа -софт, и - капли Окомистин по сколько капелек? Деконгестанты - это что такое?

Принятый ответ

Окомистин по 3-4 капли

Здравствуйте.
К сожалению, эффективность бактериофагов не доказана при таких симптомах

Данный препарат не будет уменьшать отек в носу и убирать заложенность.

Для более старшего возраста при длительной заложенности назначают спрей с мометазоном (Назонекс, дезринит), а для малышей обычно используют промывание носа солевым раствором.
Подскажите пожалуйста, сейчас у малыша есть выделения из носа или беспокоит только похрюкивание? Мешает ли это сосать малышу?

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Да, у малыша затруднено дыхание, мешает спать и сосать бутылочку, иногда продышивается нос

Називин бейби или назол бейби вообще не дают эффекта?
Аспиратор используете автоматический?

Екатерина Владимировна, називин Бейби вообще не дает эффекта, аспиратор сегодня будем пробовать, но сможет ли он густые отсосать не знаю

Принятый ответ

При насморке у детей обязательно рекомендуют использовать солевой раствор, а затем высасывание слизи аспиратором(лучше использовать автоматические)
Ведь без удаления слизи дыхание нормализовать очень сложно, так как малыши не умеют сморкаться