Узи брюшной полости
Добрый день! У меня постоянный страх канцерофобии. Поэтому часто делаю узи, хожу по врачам. В апреле я прошел узи, где в желчном пузыре нашли слэдж. Можно перепутать слэдж в желчном пузыре с опухолью? Какие программы онкоскрининга надо проходить? Сколько раз проходить узи брюшной полости?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Обычно при оценке содержимого желчного пузыря некоторую опасность представляют только полипы, которые могут в определенном проценте случаев со временем трансформироваться в опухолевое образование.
При наличии сладжа, как внутрипросветного образования, похожести на опухоль нет.
Улучшение текучести желчи в течение 3х месяцев препаратами УДХК (Урсосан, Урсофальк) и последующий контроль УЗИ позволяет оценить - если желчный пузырь становится чистым внутри, то это была как раз густая желчь.
Онкомаркер по ЖКТ - Это РЭА, СА19-9 и АФП. Посмотреть можно, но чувствительность у них до 50%.
Принятый ответ
Здравствуйте, опухоль желчного это очень редкая патология и перепутать ее со сладу синдром довольно сложно, узи обычно выполняют 1 раз в год но если вы переживаете что узи может что то пропустить вы можете сделать мскт с контрастом брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна.
Сладж - это патологический осадок, который является начальной стадией желчекаменной болезни. Перепутать с опухолью ну никак нельзя. Что касается обследований, то узи органов брюшной полости 1 раз в год. Онкомаркер желудочно -кишечного тракта СА19-9, но это не специфичный маркер, он может повышаться не только при подозрении на онкологию желудочно-кишечного тракта, желчного пузыря, желудка, желчных проходов, поджелудочной железы, но и при нарушении обменных процессов, стрессов, инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Сладж - это сгущение желчи
По УЗИ сладж имеет совершенно другую эхоплотность, отличную от плотности полипов и тем более, опухолей
Поэтому даже по УЗИ сладж перепутать с опухолевым процессом очень сложно
УЗИ ОБП в подобных ситуациях достаточно проходить один раз в год
Ничего иного не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сладж синдром - это скопление желчи в желчном пузыре, в результате затруднения его оттока. Перепутать его с опухолевым процессом невозможно, однако для оценки желчного пузыря стоит пройти лекарственную терапию у терапевта или гастроэнтеролога, что бы отрегулировать пассаж желчи и в дальнейшем оценить стенки желчного пузыря.
По УЗИ дополнительных находок, которые требуют динамического контроля не выявлено.
Для онкоскрининга важно проходить диспансеризацию.
Для этого нужно раз в год в обязательном порядке проходить:
Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови. Анализ на ПСА в крови, кал на скрытую кровь.
Rg ОГК, ФГДС, узи ОБП и ЗП.
Колоноскопия после 49 лет.
Если никаких значимых находок не будет выявлено, которые бы требовали динамического контроля, то такое обследование стоит проходить раз в год. И этого будет достаточно.
Здравствуйте.
Сладж это густая желчь, а не образование. По структуре и эхосигналу он легко отличим от опухоли или полипа, поэтому перепутать их на УЗИ практически невозможно. При отсутствии жалоб и других изменений обычно достаточно делать УЗИ органов брюшной полости раз в год. Онкоскрининг подбирают по возрасту и полу: осмотр кожи, общий анализ крови, маммография или цитология шейки матки у женщин, анализ ПСА у мужчин, колоноскопия после 45 лет. Если тревога сохраняется, можно обсудить с психотерапевтом методы контроля канцерофобии, это помогает снизить частоту ненужных обследований.
Здравствуйте
Сладж это скопление желчи в желчном пузыре при нарушении оттока что не связано с опухолевым процессом. Для оценки состояния рекомендуется лечение у гастроэнтеролога с нормализацией желчного оттока. С целью онкоскрининга ежегодно рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, брюшной полости, малого таза, ФГДС раз в 5 лет, начиная с 50 лет трансректальное узи исследование и кровь на ПСА, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.