Маленькое плодное яйцо
Добрый вечер. 06.09.2025 была последняя меструция. Дата овуляции и предполагаемая дата зачатия 19-21 сентября. Имплантация была скорее всего 1.10.2025 (были кровянистые выделения). 7.10.2025 была на УЗИ и ПЯ не увидели врач. Сегодня ходила на узи. Увидели ПЯ и желточный мешок. Врач сказала, что ПЯ не соответсвует акушерскому сроку (маленькое), а желточный мешок соответсвует сроку. Сказали придти через 1 неделю. Я теперь очень переживаю, что есть проблемы с беременностью. Подскажите пожалуйста какой размер ПЯ и желточного мешка должны быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Если ориентироваться на срок по Менструации срок беременности 5 недель 5 дней, что соответствует размеру плодного яйца 9 мм. Если плодное яйцо меньшего размера это не говорит, что беременность развивается не правильно, медицина не точная наука, важно чтобы на контроле через 7-10 дней увидели Эмбрион и сердцебиение. Поэтому спокойно ждать контроль УЗИ. Желточный мешок прогностически благоприятный признак развивающейся беременности.
Ольга Михайловна, не получается прикрепить результат. Размер ПЯ 4.6мм, размер желточного мешочка 3 мм.
Если Овуляцию не подтверждали по данным УЗИ Овуляция могла быть позже, и срок будет меньше, поэтому не волноваться, только контроль УЗИ в динамике
Ольга Михайловна. Была на фаликулометрии 17.09 фолиеул еще был, 19.09 его уже не увидел врач.
В любом случае сейчас важно оценить динамику роста плодного яйца, плодное яйцо при развивающейся беременности растет в среднем на 1 мм в сутки, если очень волнуетесь УЗИ можно повторить раньше, через 5 дней, плодное яйцо будет около 9-10 мм.
Ольга Михайловна, благодарю.
Пишите по результатам
Ольга Михайловна, добрый вечер. Я посмотрела фото узи. Мне непонятно чёрное пятно возле ПЯ. Это случайно не ретрохориальная гематома? Что-то напрягло. Узи фото прикрепила
Добрый вечер! Визуально не гематома, это неоднородность миометрия, подобные очаги есть и в других областях, может быть есть Эндометриоз, не только миома матки, но это в теории, снимки УЗИ никогда не описываем, всегда нужно смотреть исследование полностью. Если бы была гематома доктор обязательно бы не описал, не волнуйтесь
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
Лучше всего сказать - никакой не должен. Нужно в вопросе срока ориентироваться по размеру, а не наоборот.
Если ЖМ уже виден, а эмбрион еще нет - это приблизительно 4-5 недель, что соответствует и вашим данным.
Игорь Игоревич, благодарю за ответ.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Сделала я сегодня узи у врача грамотного, где хороший аппарат УЗД. Размер ПЯ 5.8мм. Это порадовало. Но он увидел, что в левом яичнике желтое тело 16.4мм с доплерографическими признаками недостаточности жёлтого тела (снижена пиковая систолитическая скорость в жт, повышен ПИ и ИР). Я с 07.10 ставлю свечи на ночь утрожестан 400мг, и все равно мало для жёлтого тела получается? УЗИ ПРИКРЕПИЛА
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте и не волнуйтесь ,скорее всего имеет место быть поздняя овуляция в связи с чем такой размер плодного яйца,в вашем случае рекомендовано контроль узи через 7-10 дней можно сдать хгч крови в динамике ,все будет хорошо,по данному заключению узи критических ситуаций нет
Анна Константиновна, Была на фоликулометрии 17.09 фоликул еще был, 19.09 его уже не увидел врач.
Не переживайте на данный момент я думаю на контроль узи плодное яйцо все сроки догонит
Анна Константиновна, его лучше сделать через 1 неделю?
Да так будет информативнее
Анна Константиновна, благодарю
Легкой беременности 🌸
Анна Константиновна, здравствуйте. Сделала я сегодня узи у врача грамотного, где хороший аппарат УЗД. Размер ПЯ 5.8мм. Это порадовало. Но он увидел, что в левом яичнике желтое тело 16.4мм с доплерографическими признаками недостаточности жёлтого тела (снижена пиковая систолитическая скорость в жт, повышен ПИ и ИР). Я с 07.10 ставлю свечи на ночь утрожестан 400мг. Врач УЗИ сказал на ночь это мало. Днем нужна поддержка. УЗИ приложено
Здравствуйте,дозировки которую вы ставите предостаточно
Рекомендовано ставить утро и вечер просто по 200 мг утрожестана
Анна Константиновна, я переживаю, что ставлю с 07.10 ставлю утрожестан, а желтое тело все равно мало вырабатывает прогестерон
Вы поддерживаете его,не рекомендовано меня дозировку
Анна Константиновна, принято. получается так, что прием утрожестана не влияет на выроботку прогестерона желтым телом?
Он поддерживает ,прогестерон поступает из вне ,при помощи препарата
Анна Константиновна, благодарю! Хорошего дня
Спасибо и вам хорошего дня 🌸
Анна Константиновна, добрый вечер. Я смотрела фото узи. Что-то меня напрягло чёрное пятно возле ПЯ. Скажите пожалуйста это не ретрохориальная гематома? Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Нет это просто отображение от ультразвука
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не совсем верно оценивать прогнозы таким образом (ища соответствие срока «по месячным» размеру ПЯ). Как и нет нормы размера ПЯ и желточного мешка по точным акушерским срокам. Шансы на благополучный исход у такой беременности — точно такие же высокие, как у любой другой здоровой нормальной беременности.
Дело в том, что нельзя таким образом «сравнивать» сроки по месячным и по УЗИ. Срок по узи 1 триместра (в будущем - по КТР, а пока - по плодному яйцу) — самый точный, ориентироваться следует именно на него. Потому что по-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: овуляция случается когда раньше, когда — сильно позже, ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Поэтому срок беременности максимально достоверно определяется именно по самому ПЯ и позже эмбриону, а не наоборот. Потому на данном этапе важна лишь оценка динамики развития беременности по узи, без предвзятости в виде акушерского срока. Через 7-10 дней все будет понятно окончательно.
Ольга Витальевна, благодарю
Рада помочь!
Ольга Витальевна, здравствуйте. Сделала я сегодня узи у врача грамотного, где хороший аппарат УЗД. Размер ПЯ 5.8мм. Это порадовало. Но он увидел, что в левом яичнике желтое тело 16.4мм с доплерографическими признаками недостаточности жёлтого тела (снижена пиковая систолитическая скорость в жт, повышен ПИ и ИР). Я с 07.10 ставлю свечи на ночь утрожестан 400мг, и все равно мало для жёлтого тела получается? УЗИ ПРИКРЕПИЛА
Отличный результат, надо сказать.
Объективно на сегодняшний день нет такого УЗИ-диагноза, как недостаточность желтого тела: все описываемые «критерии» не были признаны и доказаны как достоверные. Иными словами, такие его характеристики не «говорят», что с ЖТ что-то не так, ибо такие вводные наблюдались и при нормально протекающей и завершившейся в итоге в срок беременности. Потому нет, нельзя сказать, что такой прогестероновой поддержки «недостаточно».
Ольга Витальевна, благодарю Вас. Скажите пожалуйста можно ли утрожестан, который ставлю еа ночь 400мг, разделить и ставить по 200 мг утром и вечером перед сном. Чтобы днем была поддержка
Конечно, вообще обычно именно так и рекомендуется
Ольга Витальевна, мой врач странно как-то назначила - только на ночь. Благодарю. Хорошего дня
И Вам всего наилучшего ❤️
Ольга Витальевна, добрый вечер. Я смотрела фото узи. Что-то меня напрягло чёрное пятно возле ПЯ. Скажите пожалуйста это не ретрохориальная гематома? Фото прикрепила. Посмотрите пожалуйста
Здравствуйте. Нет, такие черные «пятна» - это не гематома. Всё-таки узи – это достаточно непростой метод диагностики, он чуть сложнее, чем просто фотографии.
Ольга Витальевна, меня врач узи спросил есть ли выделения? Сказал, что это после прикрепления ПЯ. Извините за вопросы. Я такая мнительная
Повторюсь, в описываемой ситуации нет поводов подозревать, что с беременностью что-то не так. Конечно, переживания понятны. Это — нормально💔
Ольга Витальевна, очень благодарна Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться
По представленным данным беременность благоприятно развивается
Наличие желточного мешочка это благоприятный прогностический признак
Незначительное отставание в размере может быть на фоне поздней овуляции
Самый точный срок беременности ставят по первому скринингу
На данный момент рекомендуется только контроль узи в динамике
Благополучной беременности вам
Резеда Венеровна, благодарю