Сыпь у лежачей больной, 90 лет

У бабушки 90 лет уже месяц сыпь, ставили герпес, пропили 2 недели ацикловир и мазали, не проходит.Вызывали дерматолога, диагноз не поставила, выписала антигистаминные, сказала-что то изнутри

90 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Скажите пожалуйста сейчас сохраняется зуд , покалывание , жжение ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?
Сыпь выглядит сухой, это так ?

Оксана Александровна, жвлуется на зуд, сухие, анализ крови сдавали, врач сказал хороший

После Герпеса , зуд может быть переодически в течение месяца

К тому же видно , что кожа очень сухая.
Это тоже можно усиливать зуд .
В таких случаях рекомендуется использовать пенка senicare для гигиенического душа и обработки кожи
Приём Антигистаминных .
Кожу ежедневно увлажнять эмолентами.
Обратиться к неврологу для выписки витамин группы В внутри мышечно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Задам вам пару уточняющих вопросов.

В какой дозировке и сколько раз в день принимали Ацикловир? Высыпания в виде мелких пузырьков? Есть ли зуд сейчас? Какие-нибудь другие ощущения, жалобы? Наносите ли наружно сейчас что-нибудь на высыпания?

Валерия Александровна, приложила назначения и анализ крови.Где ацикловир, это первое, и второе используем сейчас.Улучшений нет

В данном случае больше вероятность, что присоединилась вторичная инфекция.

В таком случае рекомендуется:
Ограничить контакт с водой

Наружно:
Обрабатывать Хлоргексидином / Фукорцином 2 раза в день 10-14 дней
Фуцидин крем 2 раза в день 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, изначально были высыпания на покраснененном фото ? Только с одной стороны ? Болевой синдром? Ранее не было похожих симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
По фото и описанию картина наиболее характерна для инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Первично могла ьыть и вирусная инфекция в виде герпеса
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
В подобной ситуации обычно рекомендуют:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
В подобной ситуации для снятия воспаления на коже рекомендуют
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, где больше всего характер высыпаний на теле? На всех фотографиях только одно фото с высыпаниями, прикрепите, пожалуйста, ещё высыпания.
Зуд беспокоит?
Не было связи с приём новых лекарственных препаратов?

Татьяна Сергеевна, появилось на плече, потом на животе и руках, груди., приложила назначения и анализ крови.Где ацикловир, это первое, и второе используем сейчас.Улучшений нет, беспокоит зуд

Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний ответ. Сейчас трудно исключить, что был герпес, но учитывая, распространения больше за дерматит. По анализам патологических отклонений нет, я рекомендую сейчас добавить к лечению крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Акридерм Гента 2 р в день на 14дней дней, тонким слоем., это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление и зуд. Разница между Неотанин и Акридерм Гента желательно час делать, но можно и больше.
Внутрь Лучше взять более длительный антигистаминный препарат, например, Аллервэй 1 р в день на 14дней.
И далее после лечения перейти на эмолиенты, например, Бальзам Цикапласт 2 р в день длительно.
Высыпания, зуд может сохраняться на фоне сухости кожи, приёма лекарственных препаратов и их взаимодействия, попоо, пожалуйста, пройти лечение. Скорейших результатов лечения!!!

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, и фото которое вы приложили , рекомендовано на высыпания наносить фуцидин крем 2-4 р в день дней 10, и так же необходимо увлажнять кожу эмолентами , тк очень сухая, можно использовать липобейз эмульсию или либредерм церафавит 2-3 р в день на постоянной основе

Здравствуйте

Вероятно это

Инфицированный аллергический дерматит

В таких случаях обычно рекомендуют:

Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .

Следите за реакцией на питание!

Будут вопросы пишите!

Рита, добрый день!
Анализы шикарные для такого возраста!

По фото похоже на Сухость кожи (ксероз) + небольшое раздражение кожи.
Возможные причины сухости кожи: гормональные нарушения, погода, микроклимат помещения, гигиенические процедуры, врожденная склонность кожи к сухости

Исключить возможные, провоцирующие факторы:
- низкую влажность, сухое тепло в помещении, длительное солнечное облучение
- Частое купание, мытьё кожи, использование моющих средств
- Контакт с раздражающими, дез средствами
- На приеме терапевта: Сахарный диабет, гипотиреоз болезни почек, желчевыводящих путей и кишечника
- Могут вызывать сухость и исключить/поменять при возможности после очной консультации терапевта: Прием диуретиков, гиполипидемических средств, антагонистов кальция, бета-блокаторо, цитостатиков

Рекомендуют обычно с нашей стороны в таких случаях до окончания обследования:
- Ограничить контакт с водой на время
- постоянно увлажнять кожу (Радевит, Эмолиум, Депантенол) не менее 3-х раз в день + после каждого мытья
- Комплексные витамины, содержание А, Е (Аевит, супрадин, компливит) курсами по месяцу
- на места покраснений - крем Дермовейт 2. р/д 2 недели