Расшифровка анализа

Доброго дня. Получила результат мазка на микроорганизмы. Как понимать полученный результат, есть ли необходимость обратиться к гинекологу? Результат прилагаю к сообщению.

Гастрит.
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.Имеются ли у вас какие то жалобы (обильные выделения из половых путей ,изменение цвета выделений ,неприятный запах,зуд и жжение?!)
По результатам обследования можно понять ,что имеется нарушение микрофлоры во влагалище

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Константиновна, выделений, запаха нет. А вот жжение, зуд иногда есть. В сентябре обращалась к дерматологу с проблемой по ногтям на руках,ногах. В спиле ногтей обнаружили кандиду. Есть анализы крови. Дерматолог назначил наружное лечение. И посоветовала обследоваться у гинеколога.

Тогда рекомендовано обратится на очный прием для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Константиновна, спасибо. Запишусь на прием

Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Константиновна, можете порекомендовать какие то процедуры общего характера для снятия симптомов, до приема врача и до назначения лечения?

В вашем случае чаще рекомендуют Клиндацин Б пролонг вагинально на ночь 6 дней подряд,ванные процедуры с применением Геля Лактоцид ,Лактогель
Половой покой до момента пока не уйдут симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа описано нарушение микрофлоры влагалища, обнаружена флора в высоком титре, какая флора к сожалению не указана.В таких случаях рекомедуется обратиться очно к гинекологу который производил забор мазков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо.

Не за что, если будет более точная расшифровка анализа, пишите, назначу лечение)

Принятый ответ

Здравствуйте, данный результат считают малоинформативным , описано что выявлен какой то микроорганизм , какой именно не указан. В таких случаях при наличии жалоб могут рекомендовать сдачу более развернутого анализа, например фемофлор скрин, либо обратиться к специалисту который брал анализ , возможно он с ориентирует на что именно брался анализ .

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Такой результат посева никакой информационной нагрузки не несет: все, что по нему можно сказать — что кто-то из огромного множества наших собственных бактерий во влагалище (а в норме их обитает там у каждой женщины более 300 видов, и все они дружно составляют свой мир — микробиом) вырос на питательной среде посева в умеренном титре. Возможно, даже несколько видов выросло, но зависит это обычно от самой среды, на которую сеют материал. Ключевым моментом, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения.
Если у женщины нет жалоб, то такой анализ считается абсолютной нормой и не требует даже уточнений, ибо основополагающий фактор здесь - симптомы. Если же жалобы имеются, то стоит обратиться к врачу, бравшему анализ, потому что приложенный неинформативен и никак в диагностике помочь не может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо за Ваш комментарий. К сожалению, у меня присутствуют симптомы: жжение, тянущая, ноющая боль внизу живота. Сегодня, обратилась в неотложку, врач-гинеколог назначила эльжина на 9 дней, и пройти полное обследования. Могу только сказать, что в сентябре обратилась с проблемой к дерматологу, обнаружили на ногтях грибы-кандиду. Может ли это быть как-то связано, что и по женской части есть такая проблема? Думаю, что это на фоне снижения иммунитета. А Т.к. у нас прием и полноценное обследование недоступно в ближайшие дни, можете еще что-то посоветовать по моим симптомам? Буду благодарна очень🙏

Нет, кандидоз ногтя и гинекологическая проблема не связаны, даже когда речь о кандидозе вульвовагинальном, это - совсем другая Кандида.
Сложно в такой ситуации ориентироваться и без осмотра, и без анализов (тот, что приложен, к сожалению, непригоден для интерпретации). После Эльжины отмечалось ли улучшение? Или ещё не начинали ее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Витальевна, Эльжина назначили сегодня и на ночь.. еще не начинала. Уместно ли будет, для снятия тянущей боли ,жжение в промежности принять НПВС? (нимесулид, или нурофен).

В таком случае стоит попробовать стартовать с рекомендованной доктором терапии, Эльжина «покрывает» достаточно широкий спектр бактерий. Единственная ее особенность – она может несколько жечь при введении во влагалище в первые минуты, пугаться этого не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Если у вас на данный момент нет жалоб на выделения зуд или жжение то обычно никакое лечение не требуется
В Противном случае может быть рекомендовано лечение местное с помощью свечей или аппликаторов