Конъюктивит
Здравствуйте. Поставили ребенку 10 лет диагноз острый конъюктивит правого глаза, спускали тобрекс 7 дней. Не помогло, пошли к окулисту прописали бактовит, 3 день спускаем капли, улучшений нет, глаз воспалённый. Прошлым летом уже лечились от коньюктивита тоже долго, тогда спускали сигнефеф, ольтамоферон, флоас моно. Вот это помогло, хотя тоже не могли вылечить долго. Что нам делать? Толку что мы ходим то к педиатру, то к окулисту. Вторая неделя ничего не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаз с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Подскажите, беспокоит только один глаз?
Виктория Николаевна, правый беспокоит. Левый начинался тоже, но сейчас нормально
Подскажите, до начала проблем с глазом болели ОРВИ? Сейчас насморка нет? Дело в том, что полость носа сообщается с глазом через слезно-носовой канал и инфекция таким образом может распространяться вверх.
Тобрекс курсом прокапали, я так понимаю, были выделения изначально? Если сейчас не беспокоят, рекомендуется продолжить антисептические капли Бактавит по 1 кап. 4-5 раз в день, через 7-10 минут капли Дексаметазон или Флоас-моно(предпочтительнее их, так как это более мягкий глюкокортикостероид) по убывающей схеме: по 1 кап. 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 2 дня и 1 раз в день 2 дня.
После лечения до конца флакончика прокапать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой и декспантенолом(Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит) по 1-2 кап. 4-6 раз в день(для увлажнения и восстановления слизистых после лечения)
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Виктория Николаевна,
Виктория Николаевна, ОРВИ не болели.
Систейн спускаем после бактовита
Хорошо, тогда получается только флоас-моно в схему добавить, Систейн капаем в самом конце, через 10-15 минут после Флоас-моно
Виктория Николаевна, спасибо
Пожалуйста, была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте
Я правильно поняла, что беспокоит только один глаз? Есть /были выделения желтого цвета?
Ребёнок склонен к аллергической реакции?
Приложите пожалуйста фото глаз для оценки состояния
Вера Анатольевна, изначально выделения были, сейчас нет. Маленькая была склона к аллергии, в этом возрасте не отмечалось.
Фото приложила
Поняла вас. Фото посмотрела
Больше данных за аллергическую реакцию , в пользу этого говорит улучшение после закапывания флоас моно
В таком случае обычно назначается провести еще один курс
- флоас моно по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 5 дней, 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней
- визаллергол по 1 кап 1 раз в день на весь период закапывания флоас моно
- увлажняющие капли артелак всплеск/оптинол мягкое восстановление/оптинол глубокое увлажнение- любые из них по 1 кап 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, их не менее 1 месяца для восстановления слезной пленки и слизистой
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит часто в таких ситуациях назначается антисептик бактавит 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. далее ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. Перед закапыванием капель протирайте глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, Вит С в шипучих таблетках на 7 дней. через 7 дней надо будет оценить динамику
Принятый ответ
Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос.
Подскажите, какие есть жалобы на данный момент, по мимо покраснения?
(Выделения из глаз, боль, зуд, слезоточивость и пр)
Динара Рамилевна, выделения были неделю назад, когда только началось. Сейчас нет, 10 день сегодня
Поняла вас
В таких случаях рекомендуется следующее:
- капли антисептик Бактавит по 2-3 к 4 раза в день
- Через 15 мин капли Флоас моно или Дексаметазон 4 раза в день 4 дня, 3 раза в день 3 дня, 2 раза в день 3 дня, 1 раз в день 2 дня.
Также рекомендуется использовать увлажняющие капли, Оптинол мягкое восстановление, 4-5 р/д в течение месяца
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Динара Рамилевна, спасибо
Рада была помочь 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте, без осмотра по фото определить природу конъюнктивита сложно. Офтальмоферон свою эффективность не доказал, чисто симптоматически может сработать, поэтому его не стоит капать. Если сработал Флоас, то можно покапать комбинированный препарат, например, Тобрадекс (будет антибактериальный компонент для профилактики присоединения бактерий и противовоспалительный, который содержался во Флоасе) 4 раза в день. Через неделю лучше пройти очный контроль.
Здравствуйте. Ситуация, когда конъюнктивит не поддается стандартному лечению, требует пересмотра тактики. Длительное течение и неэффективность антибактериальных капель указывают на возможные причины:
1. Вирусная природа (аденовирусный конъюнктивит) - не чувствителен к антибиотикам
2. Аллергический компонент - требует назначения антигистаминных препаратов
3. Формирование субэпителиальных инфильтратов - осложнение после аденовируса
4. Устойчивость микрофлоры к применяемым антибиотикам
Рекомендуемые действия:
1. Срочно обратитесь к детскому офтальмологу для:
· Осмотра на щелевой лампе
· Взятия мазка на флору и чувствительность к антибиотикам
· Оценки состояния роговицы
1. До визита к врачу:
· Прекратите самолечение
· Увеличьте частоту гигиенических промываний (фурацилин, кипяченая вода)
· Исключите контакты с возможными аллергенами
1. Обсудите с врачом назначение:
· Противовирусных препаратов (Офтальмоферон)
· Комбинированных капель (антибиотик + кортикостероид)
· Противоаллергических средств
Повторение аналогичной ситуации свидетельствует о необходимости более тщательной диагностики. Требуется индивидуальный подбор терапии с учетом чувствительности микрофлоры и возможной смешанной природы воспаления.