Зудящие мокнущие прыщи
Добрый вечер! 6 дней назад появились прыщи. Сначала думала, что укусы. Но после расчёсов прыщи превратились в зудящие пятна, из которых выделяется жёлтая жидкость. Зуд не снимают ни фенистил, ни псилобальзам. Супрастин принимаю 3 дня - тоже не помогает. Таких пятен на сегодняшний день 8 штук.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с присоединением бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется не мочить до ссыхания корок
Наружно красители например фукорцин или зеленка используются
И в комплексе антибактериальные препараты например фуцидин или банеоцин
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ. А левомеколью можно мазать эти прыщи?
Да
Допустимо
Марина Геннадьевна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье
Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения наиболее характерны для инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы,укусы).
При таких изменениях обычно рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ( можно бесцветный) ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь бондерм 2 раза в день -10 дней.
Не мочить на время лечения, так как вода способствует распространению инфекции, одежду и белье стирать при высоких температурах, утюжить с 2 сторон.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Стоит ли продолжать пить супрастин? Просто эти пятна очень сильно зудят.
Принятый ответ
На здоровье.
Да, при зуде прием антигистаминных, лучше цетиризин 1т 1 раз в день.
Вероника Эдуардовна, хорошо, спасибо большое!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Можно предложить инфицированный дерматит .
Скажите пожалуйста , есть ли температура ?
Или возможно была ?
Элементы так сразу выглядят или пузырьки ?
Оксана Александровна, температуры нет и не было. Сначала эти пятна были похожи на укусы и особо не чесались. А спустя пару дней превратились в зудящие пятна с жидкостью. Сейчас обратила внимание, что появились ещё пару новых прыщей. Но они пока выглядят как прыщи и особо не чешутся.
Возможно это и инфицированный процесс, но смущает четкость пятен .
Желательно сделать анализ крови общий и биохимия. ЭКБ , IgE .Старайтесь не мочить .
Тушировать ватной палочкой раствором фукорцин, сверху Банеоцин порошок присыпать.
Оксана Александровна, насчёт чёткости пятен...я просто подумала, не лишай ли это?
Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для проявления инфицированного дерматита. В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем фуцикорт или целестодерм с грамицином 2 р в день 10-14 дней
Циндол 3 р в день 10 дней
Аллервей по 1т 1р в день 14 дней
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Описанная клиническая ситуация наиболее вероятно указывает на наличие инфицированного дерматита
В таких случаях может оказаться эффективным
Органичение контакта с водой:
Обработка раствором метиленового синего 2раза в день 7 дней
На очаги крем бондерм 2р в день 7-10дн
1 раз в день на очаги гель фагодерм 2 недели
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ! Возможно ли применение мази Аргосульфан в моём случае?
Аргосульфан не обладает таким антибактериальным действием, как бондерм
Екатерина Андреевна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления инфицированного дерматита, чаще провоцирует распространение инфекции при расчёсывании. Изначально может стать нарушение целостности кожного покрова при укусах, снижение иммунитета после вирусных инфекций.
Пои данном состоянии рекомендуется ограничить контакт с водой, чтобы не было распространения процесса.
Внутрь Цетрин или Лоратадин 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно крем Акридерм Гента или Белогент 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!