Расшифровка анализа

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов. Дочери 3г 11мес сдавали анализы, и вот такие результаты получили. Педиатр смотрел, сказал глюкоза высоковата, а остальное всё нормально. Я вижу, что повышен билирубин, моноциты и в моче не всё в порядке. Стоит ли мне волноваться и делать ещё какие-то исследования? Месяц назад сильно болела, пили панцеф, жаропонижающее, ингаляции Пульмикорт с беродуалом. В конце сентября лечили энтеробиоз (немозол 2х кратно).

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По Оам вероятно дефект сбора мочи. Без Воспалительных изменений. Эпителий, лейкоциты вероятно из-за того, что плохо подмыли перед сдачей анализа

По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме

Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме

Эозинофилы соответствуют возрастной норме. В подобных случаях исключается аллергонанастроенность

Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом

Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)

Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме

В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания. Дообследование не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте. А в биохимии повышен билирубин общий и прямой что означает?

Повышение незначительно, такое возможно на фоне недавнего приёма лекарств (жаропонижающих, прртивоглистных препаратов).

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по оам, можно предположить, что дефект сбора, подскажите подмывали, ребенка с мылом?

По оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, тромбоциты до 500 норма, признаков анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Ребёнка хорошо подмывали. Дочь болела месяц назад, анализы сдавали вчера, сейчас здорова. Меня смущает повышенный билирубин

Так как кровь вирусная, биллирубин может повыситься, это нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу мочи можно предположить дефект сбора, так как имеются бактерии, лейкоциты, слизь
Подскажите как собирали мочу?
по общему анализу крови можно предположить отсутствие патологических изменений, все показатели в пределах возрастных норм
по биохимическому анализу крови билирубин в норме до 20.0
В разных лабораториях разные нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте. Мочу собирали после мытья утром в горшок.

Вероятнее всего из-за того что собирали в горшок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Биохимический анализ вариант возрастной нормы, билирубин в норме до 21.

По анализу мочи возможен дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ, тщательно подмыть ребенка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты (норма до 0,8), эозинофилы соответствуют возрасту.

Не переживайте, отклонений нет

Принятый ответ

Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме, признаков дефицита железа нет. В общем анализе мочи признаков воспалительного процесса нет, но присутствуют клетки плоского эпителия, слизь, бактерии, что является дефектом сбора. Ребёнок был подмыт перед сбором анализа? В биохимии все параметры соответствуют норме.