У ребенка вирус Эпштейн Бара

Здравствуйте. У ребенка после отдыха на море начался кашель. Два месяца лечения дали результат, но подкашливания остались, после сладкого, после физ нагрузок. Такие знаете редкие и ничего не отхаркивающие, как гавканье. У нас аденоиды ll степень. Педиатр направил к аллергологу. Выявили герпес. Риноцитограмма:нейтрофилы-100%, ПЦР к ДНК ВЭБ=1,0*10в3ст, ВПН6=1,6*10в3, ПЦР КАНДИДА,пневмония отриц. Ставят ларингит, назначают лечение: ИРС19 по 2 дозы 3 р/день, полиоксидоний в/м 3 мг через день, таб Изопиронозина пранобекс 500 по 1/2 2 в день. Подскажите, все ли правильно нам назначили?

Аденоиды
5 лет

Здравствуйте!
Подкашливания скорее всего вызывает постназальный затек, который нередко беспокоит при увеличенных аденоидах. Обнаружение ВЭБ в мазках из носа, ротовой полости, слюны ещё не означает, что вирус активен сейчас и требует лечения. Тем более эффективных препаратов в отношении ВЭБ, к сожалению, нет. В подобной ситуации для лечения гипертрофии аденоидов применяют местно гормоны (мометазон) длительно, если все же есть явления затека - то туалет носа солевым раствором. ИРС-19 применяется для профилактики бактериальных осложнений, полиоксидоний и изопринозин в своей практике не применяю в связи с отсутствием данных о доказанной эффективности препаратов.

То есть нецелесообразно лечить ВЭБ? А сделать упор на аденоиды и затек? Миндалины у него красные, из болячек типа сопли/ангина/кашель мы не вылезаем. Стоит сходить на развивашки и футбол, то в конце недели у нас насморк прибавляется, и все по новой. Затек лечили Реглисаном, садит также. Не знаю что еще делать

Да, я бы так и сделала. Если аденоиды гипертрофированы, то никакое "лечение" ВЭБ не уменьшит их. Применяют мометазон в нос длительно, иногда добавляют препараты другого действия (антагонисты лейкотриеновых рецепторов). Возможно, имеет смысл обратиться к другому Лору за вторым мнением.