Консультация терапевта /

Пневмония прошла или нет — вопрос №373335

18.11 заболела ковид(ПЦР мазок +) температура была один день 37.8,прописал терапевт Азитромицин 6 дней,Аскорил,Арбидол,кашля особо не было,спустя неделю поднялась температура 37,сделала кт 24.11, пневмония 5 процентов,назначили левофлоксацин 5 дней,ксарелто 10 мг месяц пить,слизь плохо отходит,пропила ацц, температура сразу упала как начала принимать антибиотики.Сейчас беспокоит слизь плохо отходящая,пропила солодку,все равно не помогает,в правом лёгком как-будто дискомфорт. Сдала анализы.Еще изжога появилась.Хотела узнать прошла ли пневмония,стоит ли пить ксарелто,может из-за него изжога.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Смело можете отменять ксарелто. Д димер у вас в норме. Обращает на себя внимание снижение гемоглобина. Необходимо сдать кровь на ферритин, который выявляет латентный железодефицит. Ферритин должен быть равен вашей массе тела. Если он снижен, то начинаете принимать сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день. К лечению АЦЦ по 1 табл. 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно. Обильный питьевой режим.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте,прикрепила анализы,к вам дошли они?
Терапевт, Нефролог
Да, я вам написала комментарий выше.
Клиент
Ольга, спасибо за подробный ответ Хотелось ещё спросить,как заболела,начало сердце покалывать ,не каждый день,но периодически,стоит ли пройти ЭКГ?кстати вкуса и запаха до сих пор не чувствую.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. На фоне коронавирусной инфекции происходят метаболические изменения миокарда. Принимайте магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. По поводу улучшения обоняния необходимо добавлять сосудистые препарату. Гингко билоба 120 мг 2 раза в сутки в течение месяца.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для приема ксарелто у вас нет, Д димер в норме. В анализах критичных изменений нет, все говорит о том, что вы перенесли вирусную пневмонию, постепенно все придет в норму.Сдать ферритин, возможно имеет место железодефицит
Добавьте к лечению полоскания горла с ромашкой, Бромгексин 1 табл 3 раза в день, витамин д 2000 ед, с постепенным переходом на 1000 ед длительно, цинк 50 мг. От изжоги - рассасывать Ренни, диета
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ,Повышенный СОЭ,этот показатель когда стоит перепроверить,спустя какое время?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не раньше, чем через месяц, СОЭ снижается не быстро
Клиент
Спасибо за ответ,вкус и запах как скоро восстановятся?и ещё вопрос сердце начало покалывать периодически,стоит ли пройти ЭКГ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
ЭКГ однозначно стоит сделать, лишним оно не будет. Начните приём Магнерот 2 табл 3 раза в день 1 мес. Запах и вкус восстановливаются очень индивидуально,в среднем 1 мес
Клиент
Анна, спасибо.А принимать ванну и баню как скоро можно после пневмонии?И можно ли делать ингаляции на небулайзере?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам все спокойно. Острого воспалительного процесса нет в организме.
Клинически и лабораторно Вы на стадии выздоровления.
Определить разрешилась ли пневмония возможно только по результатам повторного КТ. Его сделать через месяц от первого исследования не раньше.
Солодку не нужно принимать, отхаркивающие препараты будут усиливать кашель.
Слизь у Вас предположительно из верхних дыхательных путей. Скорее всего на фоне синдрома постназального затека.
Промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин.
Синупрет капли на 7 дней.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Все до месяца.
Обильное щелочное питьё: минеральной воды Славянская или Нагутская 2 л в сутки.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Изжога скорее всего побочный эффект от лекарств.
Принимать Гевискон 3 раза в сутки и на ночь.
Потом ситуационно.
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ
Клиент
Анна, можно ли ходить в баню?или стоит пока воздержаться
Терапевт, Кардиолог
Уже можно. Времени прошло достаточно. Течение болезни не тяжёлое. Единственный момент не переохлаждаться после бани, быть в тепле.
Клиент
Анна, ингаляции на небулайзере можно делать на физрастворе,для лучшего отхождения слизи?
Терапевт, Кардиолог
Ингаляции не рекомендуется делать в остром периоде болезни. Сейчас в периоде восстановления вполне можно с физ раствором или минеральной водой.
Кардиолог, Терапевт
согласно предоставленной информации у Вас нет показаний к приему антибиотиков и ксарелто, появление изжоги обсуловлено именно этим, в анализах не увидела биохимическго анализа крови, который сдать необходимо для оценки работы печени и желчного пузыря.
к лечению сейчас необходимо добавить креон 10.000 МЕ, омез 20 мг 2р/д утром, вечером, пить больше горячей воды, при изжоге использовать ренни, далее решение вопроса о терапии по результатам биохимического анализа крови