Пятно на коже у кошки
Здравствуйте, сегодня обнаружено пятно на животе у кошки, подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие-то анализы сдавать или что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально похоже на зону некроза
Рекомендовано очно обратиться к дерматологу и сдать тест отпечаток на цитологию с зоны поражения. Сдать так же общий анализ крови
Не было недавно травматизации? Может ушиб, укус другого животного. Пытается ли активно разлизывать?
Ангелина Александровна, не могу сказать наверняка, была ли травматизация. В квартире живёт второй кот, но живут обычно дружно, драк не бывает.
Вылизывается как обычно, не чаще, чем раньше. По поведению не заметно, что её что-то беспокоит. Но пятно выглядит устрашающе.
Можно назначить мази в качестве исключающей терапии. Но при них нельзя будет сдавать анализ. Что бы понимать какими именно клетками вызвано поражение лучше сначала сдать цитологию и по результатам применять соответственно лечение
Ангелина Александровна, спасибо!
Ангелина Александровна, подскажите пожалуйста, это может быть что-то серьёзное? И нужно ли обрабатывать хотя бы антисептиком до того пока попадём на приём?
Принятый ответ
Добрый день. У вашей кошки выраженное воспаление кожи, вероятнее всего присоединилась вторичная бактериальная инфекция. В таких случаях рекомендуется очный прием врача.
До приема врача рекомендуется убрать самотравмирование (надеть защитный воротник). Аккуратно выстричь шерсть в области воспаления, протирать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото видна рана похоже с гнойным содержимым и воспалительная реакция вокруг неё.
В подобных случаях целесообразно провести очистку раны и обработку антисептиками.
Если Ране не глубокая - это возможно сделать самостоятельно в домашних условиях, если рана глубокая и/или имеет карманы - лучше очно обратиться к ветеринарному врачу.
Питомец не чешет данный участок?