Красное пятно на языке

Два дня назад на языке обнанужило красное пятно, раньше его не было . Начиталась , что это рак языка . Очень боюсь , что это может быть ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуальные данные по фото за гипертрофию сосочков языка на фоне глоссита- доброкачественное состояние слизистой языка.

Это воспалительное, а не опухолевое заболевание.

Никаких признаков опухолевого роста нет.

Красное пятно - это так называемый "лысый" язык - участок десквамации эпителия языка - что несомненно в пользу именно глоссита

Глоссит - упорное заболевание, оно практически не лечится - так как его причины неизвестны
Но никакой угрозы с онкологических позиций не представляет и риск рака языка не повышает

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, это пятно так и останется ? Или оно может пройти ? Не много болит прикасании зубов. Это точно не рак ?

такие пятна в рамках глоссита носят перемежающийся характер - то есть могут исчезать и появляться вновь
Никаких данных за рак нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, да , я ранее замечала такие пятна , они проходили , но раньше не обращала внимание , а теперь напугалась . Посмотрела локализацию рака языка и это то самое место

рак языка может быть в любом его месте
но так не выглядит

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Визуально признаки воспалительных изменений слизистой оболочки языка по типу глоссита.
Подобные изменения как правило носят хронический характер, могут периодически исчезать и вновь появляться.
Если будет появляться дискомфорт, то уже в очном порядке обратитесь к врачу-стоматологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по прикрепленным вами фотографиям визуально на злокачественное образование не похоже. Больше данных за глоссит - воспалительные изменения. Вам нужно обратиться к ЛОР врачу для осмотра.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально отмечаются признаки хронического глоссита доброкачественного воспалительного процесса слизистой языка. Признаков злокачественного поражения не выявлено. В такой ситуации рекомендуется очный осмотр стоматолога для подбора местного противовоспалительного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Красное пятно на языке чаще связано с воспалением слизистой, глосситом или механическим раздражением (еда, прикус, зубной край). Такие изменения не относятся к признакам рака, особенно если пятно появилось внезапно и не уплотнено. Обычно достаточно наблюдения, щадящей гигиены полости рта и исключения раздражающей пищи. Если участок не исчезнет или изменится в течение 2–3 недель, целесообразно показать стоматологу или ЛОР-врачу.

Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными фотографиями.
По фотографии визуально данные за хронический глоссит, это воспалительное заболевание. Это доброкачественное состояние. Данных за онкопатологию нет, не переживайте. Повода для беспокойства нет.